Глава 40
Страница 170 из 328
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 40

Страница 170

А, может быть, и не на самой линии я стоял — тут не поймёшь, где именно эта линия пролегает: в шаге от тебя впереди, в двух, в трёх, в десяти, или уже в сантиметре? Переход будет, как ни готовься к нему, внезапным. Ориентироваться можно, пожалуй, лишь по этому странному тянущему ощущению истекающего из тебя чего-то непонятного, чему нельзя подобрать названия. Вот оно-то, это ощущение было чётким. Оно твердило, что, сделай шаг, и…

Но, видимо, точность у него тоже прихрамывала. Почему?

Да потому, что впереди меня стояла женщина. Там, где стоять уже, по всем известным мне законам, не могла. А ранее, она вообще — вышла из-за поворота, за которым скрывалась дорога. Из-за поворота, за которым ещё не могло ничего быть!

Женщина… хотя, пожалуй, правильнее будет использовать слово «девушка», так как выглядела она очень молодо. И, даже, пожалуй, юно. И я эту девушку знал, так как уже видел её раньше.

Где? В Авалонском Храме Семи. Возле именно её статуи, ко мне подошёл Жрец и завёл со мной разговор.

Красивое, но бледное лицо. Черные сильные волосы, забранные в простой хвост позади головы. Белый «халат» Мага, мягкие сапожки на ногах… Полотняная сумка с красным крестом, перекинутая через плечо, отсутствовала. Да и чаши в руках не было. Но сомнений в её идентификации всё равно не было — это лицо я хорошо запомнил там в Храме. И теперь это же лицо видел перед собой. Но только уже не неподвижное лицо статуи, а лицо живого нормального человека. И да — похожа она была больше на Алису Селезнёву из того самого советского фильма, а не на американскую актрису израильского происхождения. Только, что постарше, чем та девочка. Лет, где-то на двадцать тире двадцать пять — у девушек эта разница в пять лет довольно условна. Угадать точно, по одному внешнему виду, не представляется теоретически возможным.

Глаза, кстати, у неё были вполне обычные — без того таинственного свечения, что в храме. Красивые живые черные человеческие глаза. Которые спокойно и открыто смотрели на меня. Блин, странное такое впечатление и ощущение! Учитывая, что каноничная Алиса была голубоглазой девочкой с тёмно-русыми волосами и довольно короткой стрижкой… Но, чего ещё ждать от Богини?

Я, итак, уже не шёл, а стоял на протяжении нескольких минут, набираясь решимости для последнего шага перед началом непосредственно Квеста, так что останавливаться не пришлось. Я просто поклонился. Глубоко, уважительно, на «японский манер», то есть, с прижатыми к бокам руками. Однако, всё же не в пояс. Где-то градусов на сорок пять — шестьдесят. В конце концов, я же её просто приветствую, а не благодарность выражаю или с серьёзной просьбой обращаюсь.

назадназад
1 ... 168 169 170 171 172 ... 328
впередвперед