Правда, вспомнил о своём прошлом косяке не у самого подножия, а уже на… последней, седьмой терраске. Что ж — уже какой-то прогресс. Значит, не безнадёжен я. Обучаем. Трудно, долго, медленно, но обучаем. Это не может не радовать.
Напротив следующего входа стоял Рейнджер. Классический. В зелёном костюмчике Робина Гуда, с крутым навороченным блочным луком в руке, с колчаном стрел за спиной и коротким одноручным мечом на поясе.
Этот мужичок взглядом не полыхал. У него и зрачок, и роговица присутствовали. Чёрный глубокий зрачок и яркая зелёная роговица. Приятный парень. И сопротивления мне, пока я поднимался, почти не оказывал. Однако, у меня уже интерес проснулся: хотелось всех посмотреть. Зря, что ли, я с утра пораньше сюда вообще пёрся?
Парень удостоился неглубокого, но всё равно очень уважительного поклона, а я двинулся к следующему входу.
А там… стояла красивая, но бледная черноволосая девушка в белом «халате Мага», с полотняной сумкой, переброшенной через плечо, на которой был аккуратно нашит красный крест. На поясе длинный узкий нож в ножнах. В руке перед собой она держала чашу, содержимого которой видно с моей точки обзора не было, но выше, над чашей горело пламя… Мертвенно-бледное, почти прозрачное пламя. И веяло от неё смертью…
Дальше я не пошёл. Взгляд мой, как прилип к этому пламени, так и не хотел его отпускать. Пришлось даже вновь похлопать себя по щекам, возвращая собранность и внимание.
Я поклонился девушке-статуе и, глубоко вдохнув, заставил себя двинуться вперёд, под арку. В конце концов, я тут не просто «туризьмом занимаюсь», а вообще-то по делу…
* * *
Глава 27 * * *
Арка прохода в Храм Семи… это не арка, это ж целый тоннель метро! Ширина почти в пять метров, высота в четырнадцать… и глубина больше двадцати! То есть, стена здания, в которой был проложен этот вход-тоннель, была больше двадцати метров толщиной! То есть, тут не «два кирпича», ни «пол-пеноблока», даже не метр кладки, как в некоторых дореволюционных Земных домах, здесь — двадцать метров! Это сколько ж стройматериала на такую махину пошло⁈
Хотя, возможно, это не монолит?
Ну да Бог с ним. Я не прораб, не подрядчик, не архитектор и не контролёр качества. Меня этот вопрос в прямую касаться не должен. А тоннель завершился выходом в круглый просторный зал, такой же масштабный, как и весь Храмовый комплекс. Мозаичные узоры из цветного камня в полу, фрески, лепнина, мозаика, купол где-то далеко над головами, цветные лучи света, проникающего через большие стрельчатые витражные окна, что тоже были где-то вверху. И, само собой, статуи Богов, расположенные напротив каждого из входов. Красиво, масштабно, монументально, величественно.