— Не конец? — тупо переспросил-повторил за ним я, так как уже не мог просто таращить глаза молча.
— Медь, бронза, железо, сталь, золото, платина — металлы обычные. Никакими понастоящему серьёзными свойствами не обладающие, — подмигнул мне лысик. — А есть ведь ещё и не обычные, такие, как Мифрил или Орихалк…
* * *
Глава 23 * * *
Два человека, стоящих друг напротив друга, на расстоянии готовности. Один раздет до пояса, другой в чёрной борцовке и в трениках. Оба босы. На первом из одежды лишь свободного покроя светлые холщевые штаны. Руки у обоих согнуты в локтях. Головы наклонены вперёд и «набычены». Плечи ссутулены. Правое вынесено чуть вперёд и вверх, обеспечивая дополнительную защиту подбородку. Правая нога впереди левой. Вес распределён неравномерно — больше на заднюю ногу. Колени чуть согнуты и упруги, словно пружины. У того, который одет в борцовку и лыс, как коленка, руки полураскрыты, пальцы расслаблены, у того, кто напротив — сжаты в кулаки. Взгляды расфокусированы и готовы ловить малейшее движение противника…
Что происходит? А, разве, так не понятно? Дерёмся мы с Хоффером. Зачем, почему, из-за чего, как до такого дошло? Совершенно просто и элементарно: прийти в гости к бойцу в его личный спортзал и не подраться? Да это ж кощунство!
Ладно-ладно, не подраться, а поспарринговаться. Да — согласен, смысл совершенно иной, но форма-то, форма!
Я не выдержал первый и резко сократил расстояние шагом-выпадом передней ноги вперёд, не двинув ногу заднюю, одновременно нанося пробный прямой удар передней рукой, кулаком целя в челюсть.
Удар, закономерно встретился со скользящим блоком «бан той» передней руки и был отведён чуть в сторону и вниз, чуть придержен задней рукой, в то время, как передняя уже выстрелила вперёд, раскрытой ладонью вверх, выпрямленными пальцами мне по глазам.
Очень быстрая и точная контратака. Буквально, молниеносная. И даже, с учётом того, что сам блок-приём был мне знаком, выполнен он был так неожиданно и безупречно, что я на него попался. И получил прямыми средним и указательным пальцем прямо в глазное яблоко. Хорошо ещё, что веко опуститься успело!
Удар второй руки, уже подготовленный было, естественно, сорвался, а атака мгновенно сменилась отскоком. Вот только… хоть было и неприятно, но почти и не больно. Хм.
Помнится, когда я, в бытность свою ещё на Земле, на одной из тренировок, тоже пальцем в спарринге получил по глазу, то у меня «звёзды» в обоих вспыхнули и посыпались. Внимание было сбито напрочь, а глаза ещё почти минуту не могли синхронизироваться — картинка двоилась и отставала от реальности. И это ещё случайное попадание было, не акцентированное, расслабленным пальцем, а не напряжённым, выставленным в положение для удара.