Что ж, Мастер — это Мастер. Мастера видно сразу. И Хоффер — Мастер рукопашного боя. В принципе, ничего такого уж запредельно хитрого он не применял. Все тычки и удары, им используемые, я знал — в том же Кунг-фу, они являются базовой, ну и немного продвинутой техникой. И мой Шифу мне их все показывал. Но вот отработанность каждого движения поражала и восхищала!!
Будь мы на Земле, я не имел бы ни малейшего шанса против такого вот Хоффера. Мне бы и самой первой серии хватило, чтобы вырубиться. То есть, не продержался бы и пяти секунд. Но то на Земле…
Здесь не Земля. Здесь, кроме техники и наработки с базовой физикой, есть ещё и Система с её законами. И я был всё ещё в сознании. Более двух минут непрерывного избиения, а я всё равно в сознании. Пусть, не в состоянии попасть в вёрткого противника, пусть не могу открыть глаза, так как постоянно, раз за разом получаю в них болезненные тычки, приходящие с разных сторон и направлений, пусть я не могу встать, так как меня постоянно роняют, выбивая и подсекая опору, пусть — но я в сознании!.. А ещё я могу летать. И, для того чтобы «видеть» противника, мне нет нужды открывать глаза. Достаточно лишь сосредоточиться на ощущении Энергии, чтобы запеленговать цель. И забить на положение своего тела.
Наверное, со стороны, это выглядело нелепее и круче старых китайских боевиков про Боевые Искусства. Тех, где всякие Мастера подпрыгивают на десятки метров вверх и картинно трепеща длинными одеяниями, перелетают с вершины на вершину бамбуковых деревьев. Здесь, моё движение нарушало не только законы физики, но и законы Здравого Смысла. Получилось так, что Хоффер как раз, очередной раз сбил меня с ног, заставив кувыркнуться назад и откатиться в тщетной попытке разорвать дистанцию, чего мне этот лысый изверг очередной раз не собирался позволить. Он шагнул за мной, готовясь очередной раз ударить ногой мне в голову, когда моё кубарем катящееся тело мгновенно погасило свою скорость, преодолело инерцию и рвануло в строго противоположном прежнему направлении, со всего маха врезаясь в тело Хоффера, впечатываясь в него… как электричка в легковушку.
Я резко остановил своё движение, и Хоффер отлетел дальше, пролетел ещё метра три, а после ещё прокатился метров пять, гася свою скорость. Но, надо отдать ему должное, приземлился на ноги, картинно распластавшись внизу в классической низкой стойке, даже руки раскинув «крыльями журавля» для помощи себе в удержании равновесия.
Красиво у него получилось. Пафосно.
Хотя, у меня, наверное, пафоснее. Когда я «развернулся» из положения висящего в воздухе шара-эмбриона, спокойно опуская ноги на пол и уже находясь лицом к противнику.