Глава 22
Страница 77 из 328
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 22

Страница 77

— Ладно, — кивнул я, чуть поморщившись. — С тобой и другими понятно. Но, что там делал служитель Богов? Кто такой этот «Декс»?

— Служитель Богов… — проговорил Хоффер, повторяя за мной. Видимо, такого вопроса он не ожидал. Не был к нему готов. Не рассчитывал, что мне будет известна эта часть истории. — Его зовут Дейкстеро Мариани. Он — Белый Жрец Валоса… Именно он должен был осуществлять казнь ПК-шеров. Именем Богов, на Очистительном Огне. Так, чтобы «Красный» Статус не прилип к кому-то из нас.

— Инквизитор, значит, — нахмурился я. Очень мне данная информация не понравилась.

— Можно сказать и так, — кивнул Хоффер.

Очень не понравилась. Очень!

* * *

Глава 22

Глава 22 * * *

Молчание после упоминания Инквизиции продлилось, наверное, минут десять, не меньше. Я хмурился и катал в голове свои мысли о том, что и почему мне в этом слове и во всей этой ситуации не нравится. Хоффер наслаждался своим чаем и не мешал мне. Вообще, он достаточно тактичный человек, хоть и боец. И такой он, видимо, всё же, потому что давно не только боец. «Только боец» не смог бы усидеть на таком месте, как Управляющий Центральным Отделением Гильдии в столице большой Империи хоть сколько-то долгий срок.

Чистым, тупым, но супермощным бойцом может себе позволить быть Глава такой организации, удерживая власть и авторитет за счёт подавляющего боевого превосходства над любыми конкурентами, врагами и подчинёнными. Номинальный Глава. Который просто есть, и всем этого достаточно. Но вот Управляющий — это уже не та должность, где можно себе позволить подобную роскошь. Совсем не та…

Наконец, по прошествии этих минут, я сумел вынырнуть из своих размышлений, которые уже отчётливо шли по пятому или десятому кругу, если не пятидесятому. Поднял голову и задал следующий из появившихся и весьма беспокоящих меня вопросов.

— А как Гильдия относится к «Красному» Статусу? — разорвал молчание мой голос.

— Да как и все, — пожал плечами Хоффер. — С подозрением и недоверием, — затем, не дожидаясь дополнительного уточнения, продолжил, поясняя сказанное до этого. — ПК — это самый быстрый путь набора Силы в нашем мире. И от того, самый соблазнительный. Те, кто только в теории знает об этом, и те, кто уже вкусил, прочувствовал сладость этого пути лично… разные люди. Тот, кто уже «покраснел», имеет намного больший шанс слететь с нарезки и стать маньяком, чем тот, кто ещё нет. Поэтому: да — все «красные» всегда есть и будут на особом виду и на особом учёте. Но это не только в Гильдии. Точно так же дело обстоит и везде: в любом государстве или организации.

назадназад
1 ... 75 76 77 78 79 ... 328
впередвперед