— Мне не дают.
— Не обманывай себя. Ты сам не сидишь на месте. При возникновении малейшего повода, срываешься в путь. Ответственность, имущество, земли, власть… тебе в тягость. Ты начинаешь сопротивляться и конфликтовать только, если у тебя пытаются отнять силой или интригами что-то. Как та же крепость на входе в Локацию. Тебе на неё плевать. Ты буйствовал только потому, что тебе дали повод для этого, задели, на тебя стали давить… А попросили бы прямо — отдал бы, не задумываясь. Да ещё и выдохнул бы с облегчением, — Галатея говорила спокойно, ничем не пыталась аргументировать свои утверждения, доказывать, убеждать. Она была уверена в своих словах. И… что греха таить, была права. По крайней мере, очень недалека от истины.
— Вот я и спрашиваю у тебя прямо. Без хитростей и давления. Ничего не требуя и ни на чём не настаивая. Я предлагаю: сбрось со своих плеч эту обузу и ответственность в мои мягкие, но крепкие лапы. Тебе станет легче дышать, ты сможешь придумать и построить что-то ещё, что-то новое. А об этом твоём творении я позабочусь. Оно не пропадёт и не будет требовать твоего внимания.
— Как-то это… всё неожиданно, — вздохнул я и снова потёр лицо руками.
— Я не тороплю, — ответила на это она. — Успела уже понять, что ты тор… очень неспешный человек в принятии решений. Просто, побуду пока рядом с тобой, ты же не против?
— Нет, не против, — ухмыльнулся я. А потом спохватился и огляделся по сторонам, где видел кучи любопытных лиц в окнах и дверях трактира, выражения этих лиц, круглящиеся в изумлении глаза и рты. Ведь, если для меня, уже знающего о природе Галатеи, её непрекращающаяся трапеза выглядит дико, то как же она выглядит для окружающих⁈ С таким сопровождением в толпе точно не затеряешься…
* * *
Глава 51 * * *
У меня никогда не было собственных детей. Был только опыт общения и работы с чужими. Всё ж, в школе-то я достаточно много лет проработал. Но… знаете, чужие дети и свой ребёнок — это совершенно разная эмоциональная составляющая.
Хотя… трудно, в данном конкретном случае, вообще говорить о «детях». Какой, к мясу, «ребёнок», когда напротив тебя сидит уже вполне себе взрослая женщина, по абсолютному возрасту, даже старше тебя самого. И, возможно, что в несколько раз, а не на несколько лет.
С другой стороны, а эмоциональная составляющая всё равно присутствует. Нет, правда — я сам понимаю, что это совершенно иррационально и даже глупо, но… некую… ответственность, после осознания факта новообретённого родства, я почувствовал.
Ответственность… не люблю это слово. Ещё больше не люблю то, что оно обозначает. Тем более, не люблю это самое на себя брать. Однако, как-то оно непроизвольно получается…