Поэтому не торопился.
А почему вообще пошёл?
Ну так, рано или поздно, всё равно ведь идти, так почему не сейчас? Сколько уже лет я в этом мире, сколько самых разных событий прошло, сколько всего со мной здесь случалось, какие переживания испытать пришлось, а всё никак из памяти тот странный сон не выветривается. Тот, который приснился мне в первом моём Инстансе, на Троне из черепов поверженной нежити. Тот, в котором явился мне кто-то, принявший облик моей первой жены и назвавшийся Смертью.
Сон, просто сон. Сколько я пытался убедить себя в этом. И даже убедил. И я убеждён, что это был просто сон, кошмар, навеянный хроническим состоянием стресса и впечатлениями прошедшего боя. Не более того… Но, почему-то, всё равно не могу его забыть. И внутри сидит ни на чём не основанная уверенность, что идти именно в Щёрский Лабиринт мне-таки надо. Ведь не зря мой Призыв состоялся именно там, в Камише, в паре шагов от входа в него. И, опять же, не простое же это совпадение, что вся «Уважуха» моя прошла в борьбе с нежитью? И сочетание Сил — Смерть плюс Земля — идеальное сочетание для зачистки подземных тоннелей, полных нежити…
Нет! Опять всё не так! Плевать на сон. Херня всё это — подгонка условия под ответ. Я просто хотел туда пойти. Ещё тогда, когда с киркой и ломом, ковырял камни на верхнем этаже шахты, я знал — однажды, я спущусь ниже… А потом ещё ниже… А Альбина — хороший повод, чтобы пойти и сделать это. Очень может быть, что я и сам «иду умирать», но, какая мне разница? В «Королевскую Уважуху» ведь меня тоже, как на смерть, провожали!
Ладно, это всё лирика. Хоть и люблю я порассуждать на отвлечённые темы, по «растекаться мысью по древу», но, к мясу всё это. Я просто делаю. И плевать — зачем.
Альбина сама не вылезла. Откуда я знаю? «Спутник» повесил над Камишским входом в него. Ну и ещё пяток штук над остальными известными точками выхода его на поверхность возле других городов. В означенный строк, в Лабиринт спускались шесть групп Авантюристов. Успело вернуться три. Это всего. Конкретно через Камишьский вход не проходил вообще никто.
Неделя… Три дня я потратил на полную зачистку Данжа, открытого мной когда-то при прокладке канализационного коллектора в новом районе города. Всех его десятков и десятков разросшихся и разветвившихся тоннелей, что сетью кровеносных сосудов оплели уже с десяток кварталов под землёй. Не знаю, что именно конкретно этот Данж отличало от десятков других, открытых мною в иных местах, но он, всё прошедшее время рос и развивался. Точнее, нет, вру — знаю. Узнал, когда зачистил его окончательно: у этого Данжа был не один Босс, а два Босса. Или, что, наверное, будет ближе к истине, убили мы в тот день, когда я «Тлен» бросил не ВСЕГО Босса. Не всех крыс, которые являлись его составными частями. Несколько из них успели сбежать в дальние тоннели и там размножились. Полной-то зачистки всех проходов и отнорков, сходившихся к тому «центральному» залу Группа тогда не производила. Данж, соответственно, не «закрылся», а продолжил расти. Медленно, неторопливо, но всё время. А «Волна» не пошла только из-за того, что мой «Тлен», своим «грязным радиоактивным фоном» закупорил ему выход наверх, как горлышко у бутылки (ну и оставленная мной возле Телепорта фонящая Броня тоже сыграла в этом не последнюю роль — к ней крысам тоже приближаться было страшно). И вся «Волна» пошла внутрь…