В таком «костюмчике» в цивилизованном городе не покажешься. Да и в нецивилизованном: либо камнями забить-прогнать попытаются, либо сами в ужасе разбегутся. А кто не разбежится, сдохнет в муках при моём приближении. Всё равно, как если бы я себе латы из обогащённого урана или оружейного плутония выковал. Жуткая штука…
Да, видимо, фантазия у меня скудная, но доспехи — это то, что пришло мне в голову, пока я лежал на дне «радиоактивного» болота и пытался врачевать свои раны, что получалось из рук вон плохо. В каждой царапине какая-то агрессивная чужеродная энергия бурлила, не давая ей закрываться и срастаться, заставляя их болеть, дёргать и наносить, пусть малый, но повторяющийся урон телу. Зелья не помогали. Ни «лечилки», ни «антидоты». Им не хватало силы. То, что засело в ранах, было значительно концентрированней и мощней.
Яд. Подло, но очень эффективно. И замечательно сочетается с той тактикой, какую применяли против меня ночные гости: резанул, отскочил, спрятался, подождал. Ещё резанул, отскочил спрятался. А лучник издалека, тоже постоянно прячась и меняя позицию, контролирует метания жертвы и не позволяет ей расслабиться. А яд, тем временем, накапливается, начинает действовать, ослаблять, вытягивать силы, ухудшать точность и координацию, выпивать выносливость. И с каждой царапиной яда больше. Действительно эффективно: скорость, скрытность и яд. А ещё грамотный выбор места и времени — невозможность шарахнуть чем-то масштабно-убойным. Чем-то таким, что накрыло бы всю площадь, не оставив шанса спрятаться или уклониться.
Почему я не «нырнул» в землю? А что бы мне это дало? Противник-то уровнем мне, если и уступает, то не сильно, а как в «Уважухе» мне наглядно продемонстрировали драконы, все, кто переполз через планку двойного S, тоже так могут. А в земле я медленней, чем на поверхности. И, что куда хуже — рано или поздно, придётся вылезать. А, если стрелок был способен прицельно бить сквозь стену, то, где гарантии, что не сможет бить и сквозь толщу земли? Ну или по крайней мере отслеживать мои перемещения.
Да, погружение, возможно, дало бы мне передышку. Но на что бы я её потратил? Очков с собой нет, планшета нет, материалов, инструментов и «ядер» тоже нет — они все в сумке остались. В браслете — только «аптечка», небольшой запас сухофруктов и пара фляг с водой. Ну и четыре «подарочных» стрелы. В кольце — кинжал Босса «Уважухи», которым тот пырнул меня напоследок.
Что бы я там, на глубине делал? Тихо слабел и загинался от яда?
Может быть, рассуждения мои и не лишены изъянов, но стоит вспомнить, что «думать» приходилось в крайне стрессовой обстановке. В условиях, когда работает «бей-беги». Сначала я бил. Потом побежал. Повезло, что организм крепкий — хватило сил убежать, не смотря на яд…