— Альбина, — констатировал я… А на лбу у моей бывшей ученицы светилась потусторонним бледным голубоватым светом заглавная греческая буква «омега», наводящая на совсем грустные мысли.
* * *
В Лавке Али Тагая было уютно. Сам он был приятным собеседником. И у него всегда были для меня свежие фрукты самых разных сортов и видов. Самые-самые со всего континента, в соответствии с сезоном. А иногда, и наперекор ему. Всегда, в любой день, в который бы я к нему не зашёл.
Видимо, именно этих трёх причин было достаточно для того, чтобы я заходил пополнять припасы, или просто посидеть, покушать, расслабиться, именно к нему, а не в любую другую точку общепита на континенте. Ведь Порталы вполне позволяли мне это.
Да, я Портировался из Лабиринта в Авалон, чтобы покушать. Что в этом такого? В конце концов, «зачистка» этого монструозного нерукотворного сооружения занимала не один и не два месяца. Я, так-то, даже и не знаю уже, сколько именно — принципиально не спрашивал у Али дат и чисел, когда приходил к нему. Не хотел как-то привязываться к временному потоку — мне нравилось то состояние безвременья, в котором я пребывал. Не хотелось его разрушать. Оно было забавным: словно бы этот поток мне полностью подвластен, и я властен, как произвольно ускорять его, так и замедлять.
Но, точно могу сказать: дней, недель и месяцев, с моего возвращения в Лабиринт, прошло уже препорядочно.
Почему Али? Почему не Нарния? Там ведь тоже есть фрукты… Есть. Но вот только компания там не слишком мне приятная… стала таковой.
Ну а как иначе можно воспринимать людей, которые хотят тебя убить? Ну, или, в лучшем случае, не ждут твоего возвращения, как Галатея? Точно уж слово «приятный» здесь никак не подходит, ни по сути, ни по смыслу…
Ну а что, кто-то из вас сомневался, что у меня есть доступ к записям переговоров созданных мной же «Армслейвов»? Зря.
Больше скажу: я, по умолчанию, «присутствовал» во всех уровнях их «Чатов». Как в «оперативных», «тактических», «парных» или «групповых», так и в «личных». И ещё больше: в каждом «Армслейве» подразумевался конструкцией «черный ящик», в который «писалась» вся информация, поступавшая со всех сенсоров «робота». И он там присутствовал. А сенсоров у «Армслейва» много…
Не, ну мне ведь тоже интересно, что у них там такое в ИХ «Уважухах» происходило! И насколько их «Уважухи» были похожи на мои. Либо от них отличались.
Ну а внутри Лабиринта времени много. «Интересный мультик» параллельно с основной работой по «зачистке» включить на отдельном планшете — почему бы и нет? Работа ж практически на полном автоматизме идёт — скучно!