В общем, меня пропустили. Я вошёл. Сопровождающий Гвардеец вернулся к своим обязанностям.
На территории же какие вообще проблемы? Спокойно дошёл до общежития Бытовиков, договорился с Комендантом о предоставлении мне моей же старой комнаты. С ним же договорился о запасном свеженьком комплекте одежды — не в одном же плаще на приём к Императору идти? Плащ, конечно, хороший, дорогой, красивый, но один… На торжественной церемонии — не комильфо.
Почему к Коменданту? Ну, так Комендант общежития Факультета Бытовой Магии — это особенная личность. Если Бытовики, сами по себе, это эссенция оборотистости, спокойствия, здравомыслия житейской смекалки, то Комендант их общежития — квинтэссенция!
И плевать, что к Магии у него способностей нет — все должности обслуживающего персонала Академии занимают «бездари», ему это обстоятельство совершенно не мешало за те годы, что он уже на этом месте, обзавестись кучей самых разнообразных связей, как внутри Академии, так и за её пределами. В том числе, и со всеми выпускниками Факультета, что успели пройти мимо него за эти годы. Так что, для Коменданта Юруса, невыполнимых задач не существует. Вопрос только в стоимости его услуги…
Но, деньги у меня имелись, а сама услуга, по его меркам, пустяковая. Так что, почему бы и нет?
Дальше? Честно говоря, я ожидал вызова к Ректору Академии. Вот было у меня такое нескромное предположение, что тот захочет со мной пообщаться. Было. Но, не оправдалось. Видимо, я слишком хорошо о себе подумал. Слишком возгордился, посчитал, что достаточно «крупная лягушка» теперь, чтобы целый Ректор удостаивал меня аудиенции, как только я появляюсь в его Академии!
Ну, да не больно-то и хотелось.
Спокойно вымылся, спокойно переоделся. Даже поспать бы, наверное, успел, если бы лёг. Но кушать хотелось сильней, чем спать. Поэтому, сон отложен был на потом. Вместо него был предпринят поход за территорию Академии. К Али. Давненько я уже его свежими фруктами не лакомился! А то ведь всё сухофрукты, да корнеплоды…
И больше скажу: пока я у него заседал, ничего страшного, серьёзного, неприятного или неотложного не случилось! Хозяин заведения был мне рад. Узнал — как-никак постоянный клиент его. Можно сказать, завсегдатай. Порадовал и меня свежей партией всяких разностей, только-только к моему приходу ему оставленных. Сделал комплимент тому, как хорошо на мне «халат» Мага смотрится. Спросил, почему раньше такие не носил, студентам ведь за территорией Академии разрешается. На что я лишь беспомощно пожал плечами и развёл руками. Ведь действительно разрешается. Да только мне обычно лень было переодеваться для моих прогулок: не запрещено в форме по городу ходить — и то ладно. А почему в этот раз надел? Так, что мне Юрус достал, то и надел. А достал он «халат» Мага. Да ещё и довольно дорогой, из хорошей ткани, с богатой вышивкой. Такой, насколько я в одежде вообще понимаю, золотых на сорок потянуть может. Или на пятьдесят… Ну так и отсыпать мне ему за его «маленькую услугу» пришлось полную сотню. Ну а что вы хотели? Это Юрус! Помните, я про цену уже говорил, да? Так вот — это она, цена. К нему с пустяками лучше не подходить — он любой пустяк выполнит так, что он будет дороже чугунного моста стоить. Правда, и результат будет настолько хорош, насколько это вообще возможно.