Готовая взорваться, хлопнула глазами так, что от ресниц пахнуло ветром, медленно выпустила сжатый в груди как на дне Марианской впадины воздух, исподлобья вгляделась в мое лицо.
— Что-то не поняла.
— Вы о древних греках?
— Идите вы на хрен, баронет, со своими древними греками! Что о моем предложении?
Я сказал с обидой:
— Почему так грубо? Эллинская культура древних греков достояние всего человечества!.. Если отбросить греческую любовь и смысловые позывы страстной поэзии Сафо, что опередила время на две тыщи лет и дала зарождение лесби…
Она рыкнула:
— Ещё раз, идите в афедрон со своими греками! Что о моем предложении?
Я мирно сдвинул плечами.
— Да никак. Вы же и на коняке ездите, свесив ножки на одну сторону?
Её глаза полыхнули не гневом, как я ожидал, а победным триумфом.
— Что?.. Я езжу по-мужски!.. И знаю все виды выездки.
— Ого, — сказал я. — Скажите ещё, вольтижировку знаете. А коняк хоть видели?.. Ладно-ладно, аристократки все брешут, но в таком длинном платье даже через порог переступаете с трудом, да и то обеими руками платье приподнимаете и смотрите по сторонам не увидел ли кто вашу лодыжку…
На этот раз глаза блеснули гневом, она повторила с нажимом:
— На коне езжу по-мужски! Ещё не поняли, баронет?
— Слово «баронет», — напомнил я, — вообще-то не ругательство. Значит, в брюках? Или, как говорят нынешние аристократы, в штанах?
Она спросила с высокомерием:
— Этот вопрос снят?
Я кивнул.
— Готов вступить в вашу группу.
Она даже отшатнулась от неожиданности.
— Под командованием… женщины?
Я с полнейшим равнодушием пожал плечами.
— А почему нет? На вас все хлопоты и заботы. А что отряд? Вон Екатерина Великая правила Российской империей и сделала её великой, а Елизавета рулила Англией так, что её правление называли золотым веком. Думаю, справитесь, графиня, вон вы какая злая. Прямо хыщник!
Она в полном обалдении помолчала, потом проговорила с подозрением:
— Если это у вас такие шуточки… баронет.
Я покачал головой.
— Я из Сибири. У нас и женщины с рогатиной на медведя, на конях по-мужски, так что норм. Я впереди, как рукопашник, двое магов позади, а лекарь лечит всех убогих сзаду. И, понятно, бережет вас, вы в самом деле красивая. Я бы вас тоже берег. Ну, если бы вдруг стал богом.
Она сказала с вызовом:
— Командир должен быть впереди…
— Мы что, древние греки? У татар командир всегда позади.
— А вы татарин?
— А кто из нас не татарин? — спросил я. — Поскреби русского — обнаружишь. А то и, тьфу-тьфу! — хазарина, что Киев строили.
— Я не татарка, — заявила она гневно. — Мое предки Лютецию строили!