Часть третья Глава 1
Страница 145 из 207
Настройки чтения
18px
1.8
1

Часть третья Глава 1

Страница 145

Готовая взорваться, хлопнула глазами так, что от ресниц пахнуло ветром, медленно выпустила сжатый в груди как на дне Марианской впадины воздух, исподлобья вгляделась в мое лицо.

— Что-то не поняла.

— Вы о древних греках?

— Идите вы на хрен, баронет, со своими древними греками! Что о моем предложении?

Я сказал с обидой:

— Почему так грубо? Эллинская культура древних греков достояние всего человечества!.. Если отбросить греческую любовь и смысловые позывы страстной поэзии Сафо, что опередила время на две тыщи лет и дала зарождение лесби…

Она рыкнула:

— Ещё раз, идите в афедрон со своими греками! Что о моем предложении?

Я мирно сдвинул плечами.

— Да никак. Вы же и на коняке ездите, свесив ножки на одну сторону?

Её глаза полыхнули не гневом, как я ожидал, а победным триумфом.

— Что?.. Я езжу по-мужски!.. И знаю все виды выездки.

— Ого, — сказал я. — Скажите ещё, вольтижировку знаете. А коняк хоть видели?.. Ладно-ладно, аристократки все брешут, но в таком длинном платье даже через порог переступаете с трудом, да и то обеими руками платье приподнимаете и смотрите по сторонам не увидел ли кто вашу лодыжку…

На этот раз глаза блеснули гневом, она повторила с нажимом:

— На коне езжу по-мужски! Ещё не поняли, баронет?

— Слово «баронет», — напомнил я, — вообще-то не ругательство. Значит, в брюках? Или, как говорят нынешние аристократы, в штанах?

Она спросила с высокомерием:

— Этот вопрос снят?

Я кивнул.

— Готов вступить в вашу группу.

Она даже отшатнулась от неожиданности.

— Под командованием… женщины?

Я с полнейшим равнодушием пожал плечами.

— А почему нет? На вас все хлопоты и заботы. А что отряд? Вон Екатерина Великая правила Российской империей и сделала её великой, а Елизавета рулила Англией так, что её правление называли золотым веком. Думаю, справитесь, графиня, вон вы какая злая. Прямо хыщник!

Она в полном обалдении помолчала, потом проговорила с подозрением:

— Если это у вас такие шуточки… баронет.

Я покачал головой.

— Я из Сибири. У нас и женщины с рогатиной на медведя, на конях по-мужски, так что норм. Я впереди, как рукопашник, двое магов позади, а лекарь лечит всех убогих сзаду. И, понятно, бережет вас, вы в самом деле красивая. Я бы вас тоже берег. Ну, если бы вдруг стал богом.

Она сказала с вызовом:

— Командир должен быть впереди…

— Мы что, древние греки? У татар командир всегда позади.

— А вы татарин?

— А кто из нас не татарин? — спросил я. — Поскреби русского — обнаружишь. А то и, тьфу-тьфу! — хазарина, что Киев строили.

— Я не татарка, — заявила она гневно. — Мое предки Лютецию строили!

назадназад
1 ... 143 144 145 146 147 ... 207
впередвперед