Глава 25
Страница 212 из 230
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 25

Страница 212

Ну а меня весь этот бизнес касался довольно мало, но все же касался: Вася, как юрист высочайшего уровня, очень чтил законы и никогда их ни в какой стране не нарушал. Но как буржуй он не собирался за исполнение законов платить лишнего — поэтому, чтобы сократить суммы уплачиваемых налогов он провел «оптимизацию структуры группы компаний Бета» и теперь формальным владельцем всех этих аргентинских компания являлась вся из себя красивая и умная я, а бабуля тут выступала в качестве «доверенного управляющего».

И Вася, чтобы мне все мои владения обрисовать, специально в Москву приехал — но из его рассказов я поняла лишь то, что теперь я стала самой богатенькой буратиной во всей Южной Америке, а еще — что где-то с конца следующего года я смогу производить гидроагрегаты по двести пятьдесят мегаватт. Мне такие, откровенно говоря, и нафиг были не нужны — но Вася все же постарался меня переубедить, хотя и несколько странным образом:

— Пекенья, ты у нас в семье, конечно, величайший гений, да и не только в семье, а во всей Америке, причем и Латинской, и Северной более гениального человека найти вряд ли получится. Но у тебя все же воспитание советское, ты на бизнес смотришь под иным углом и кое-чего просто не замечаешь. Да, я знаю, что у вас в СССР такие агрегаты уже делают — но в любом случае их делают не особо много, а ведь они нужны много где, СССР твой их даже для Китая изготовить не успевает.

— Насколько я знаю, китайцы их теперь и сами могут делать.

— Наверное могут, но не делают. А Игнасио уже успел заключить интересные контракты с Венесуэлой, там таких два десятка потребуется, если не больше, еще, я слышал, СССР после достройки плотины и электростанции в Египте в принципе готов еще несколько крупных ГЭС за границей выстроить — но вот гидрогенераторы для них вы просто изготовить не успеваете. Вы не успеваете даже для собственных, уже спроектированных станций их сделать — но если ты пойдешь к своему руководству и предложишь им приобрести для зарубежных станций агрегату у себя…

— Они меня тут же раскулачат.

— Что сделают?

— Отберут все, у нас же капиталисты в стране не разрешаются.

— Пекенья, ты, конечно, гений — но ты дура. А вот этот ваш Брежнев и второй, Шелепин который — они как раз не дураки. Совсем не дураки, но закупать агрегаты у Аргентины они не будут по сугубо политическим причинам, а вот приобрести их у своей же гражданки — это уже совсем иначе выглядит. С точки зрения политики в тех странах, где такие электростанции будут строиться, оборудование будет поставляться, можно сказать, советское, просто в другой стране произведенное: в США же покупают аргентинскую одежду и обувь, произведенную в Китае, и она считается именно аргентинской. Потому что политика — это слова и лозунги, а бизнес просто эти лозунги использует для собственной выгоды. Жалко только, что пока мы свои заводы своим металлом обеспечить полностью не можем…

назадназад
1 ... 210 211 212 213 214 ... 230
впередвперед