В нашей семье, вернее, у родных, случилось целых два события. Первое — Тася забеременела, второе — в субботу мы идём все вместе к Наде знакомиться с дядей Вагифом.
Первому событию мамочка совсем не рада, а второе событие она предвкушает с удовольствием.
— Посмотрим на этого Карлсона.
В отличие от мамочки, бабуля очень рада тому, что наконец-то у Таси и Вадима будет ребёночек.
— Линда, вот увидишь, Вадим сразу остепенится. Твой дядя станет ответственным и совсем взрослым.
Мамочка же, напротив, совсем не разделяла бабулиных надежд.
— Линда, вот увидишь, это будет ещё тот отец. Алкоголик и придурок. Бедный ребёнок!
Вадим вроде был очень рад, счастлив, рассказывал об этом событии всем во дворе. Только потом он и его слушатели дружно выпивали за здоровье будущего малыша и мамы. Думаю, что этого нельзя делать. Нужно сначала, чтобы ребеночек родился, а потом праздновать. Мама со мной согласна.
— Хм, да уж, мой братец меняется прямо на глазах. Взрослеет. Мать, наверное, нарадоваться не может на этих дворовых алкашей.
— Мам, — перевожу я разговор на интересующую меня тему, — а ведь дядя Вагиф поступил хорошо, правда? Познакомиться хочет с нами.
— Да, но знаешь ли, у Нади квартира хорошая, район почти центр, одна, ну, не считая Лилечку. Вот, может, он позарился на чужое добро.
Наде досталась квартира от ее родителей. Ее мама, родная сестра бабули, умерла, когда Надя была еще совсем крошкой. Надю воспитывала бабуля, как родную дочь. Та любит бабулю и благодарна ей за все. А папа Нади умер уже потом, когда ей было двенадцать лет. Он сильно болел, бабуля и за ним ухаживала долго, почти жила у них. А Надя и вовсе жила у бабули вместе с моей мамой, ходили в одну школу, вместе делали уроки. И когда умер ее папа, все так и оставалось. Уже потом, Надя, став постарше, стала жить в своей квартире, доставшейся ей от родителей. Многие во дворе предлагали бабуле сдавать эту квартиру, чтобы было побольше денег, даже говорили, что у них много желающих, но бабуля была против.
— Это Надина квартира, слава Богу, хлеба нам хватает. Еда есть, это главное. А какие еще люди попадутся, я не знаю.
Бабуля и ремонт сделала новый потихоньку, и мебель прикупила, чтобы Надя ни в чем не нуждалась. И защищала ее всегда.
— У Нади сложный характер, я знаю. Иногда она может показаться грубой, но это для тех, кто ее плохо знает. На самом деле она очень добрая и мягкая. А что ты думаешь, такое пережить не каждый сможет. И мать, и отец умерли.
— А ты, бабуля? Ты ей как мама.
— Линдочка, сладкая моя девочка, родную маму никто не заменит.