Глава 104
Страница 333 из 338
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 104

Страница 333

— Именно, Олег.

— Здравствуй, Олег, — Дима протянул руку. — Приятно познакомиться с тобой.

— Олег, — серьёзным голосом представился мой сын, пожимая руку в ответ.

— Я учился с твоей мамой в одной школе. Она, кстати, недалеко отсюда, наша школа.

— Хорошо учились? — видимо, Олежик решил быть вежливым и проявить учтивость.

— Хорошо, — засмеялся Димка. — В целом.

— А мама?

— Очень хорошо, — врет Незнайка, не задумываясь.

— Нет, сынок, это не совсем так, — мне тоже становится весело и легко. — Я училась так себе.

— Ребята, а вы не голодные? — интересуется новый знакомый Олежика.

— Голодные, — отвечает Олег.

— Не очень, — вто́рю я.

— Может быть, отправимся в кафе? Тут недалеко есть вполне себе приличное.

— Пойдемте, — соглашается мой сын.

— Э-э-э, — замялась я.

— Хотя, Линда, может быть, я не подумал… Твой муж, может, вы его ждали…

Понимаю, куда клонит Незнайка, ход его мыслей и растерянность.

— Он умер, — глубоко вздыхаю.

— О, примите мои соболезнования.

— Спасибо.

— Я подумал, знаешь, когда ты замялась, что…

— Я знаю, о чем ты подумал, — улыбнулась я. — Что сейчас появится ее муж, и будет неловкая ситуация. Он может приревновать Линду, а может быть…

— Может быть, он все поймет, — докончил мысль Дима.

— Да, или так. Нет, я замялась потому что… честно говоря, сама не знаю почему. Может, от неожиданности.

— Может, потому что ты решила повредничать.

— Вполне себе возможно.

Снова смеемся.

Глава 104

Глава 104

— Дим, а ты помнишь Катьку?

— Твою подругу? Помню.

— Да. Правда, не сейчас, несколько лет назад я её видела, она попала в секту. И её сёстры тоже, — сказала я и смотрю, как отреагировал Дима, по-моему, новость шокирующая!

— Тут многие наши знакомые в этой секте.

— Да ты что? — теперь шокирована я.

— Угу, вот помнишь, товарищ Рену?

— Помню.

— Она тоже.

— Обалдеть!

— С вашего класса ещё там была... о, Вера, та девочка, которую била мама.

— И она?

— Да, она тоже. С нашего двора многие. Притом и стар, и млад.

— Господи! Но как же так получилось?

— Я думаю, времена были тяжёлые, а там с ними любезничали поначалу, обещали помочь, поддержать. Давали надежду, одним словом. А потом они уже плотненько на всё это подсели.

— Чем они там занимаются?

— Встречаются на собраниях, обсуждают новости, кстати, я видел их литературу, там всё добротно, их хорошо спонсируют. Не их конкретно, сектантов, а организацию. Потом они должны проповедовать и агитировать людей. Это у них обязанность такая. Ходят по домам, на улице пристают, да где угодно.

Нам принесли наш заказ. Олежке — пюре с куриной котлеткой и салат из свежих овощей, а нам с Димой — люля-кебаб с зеленью и картофелем. И попить — кизиловый компот.

назадназад
1 ... 331 332 333 334 335 ... 338
впередвперед