— Именно, Олег.
— Здравствуй, Олег, — Дима протянул руку. — Приятно познакомиться с тобой.
— Олег, — серьёзным голосом представился мой сын, пожимая руку в ответ.
— Я учился с твоей мамой в одной школе. Она, кстати, недалеко отсюда, наша школа.
— Хорошо учились? — видимо, Олежик решил быть вежливым и проявить учтивость.
— Хорошо, — засмеялся Димка. — В целом.
— А мама?
— Очень хорошо, — врет Незнайка, не задумываясь.
— Нет, сынок, это не совсем так, — мне тоже становится весело и легко. — Я училась так себе.
— Ребята, а вы не голодные? — интересуется новый знакомый Олежика.
— Голодные, — отвечает Олег.
— Не очень, — вто́рю я.
— Может быть, отправимся в кафе? Тут недалеко есть вполне себе приличное.
— Пойдемте, — соглашается мой сын.
— Э-э-э, — замялась я.
— Хотя, Линда, может быть, я не подумал… Твой муж, может, вы его ждали…
Понимаю, куда клонит Незнайка, ход его мыслей и растерянность.
— Он умер, — глубоко вздыхаю.
— О, примите мои соболезнования.
— Спасибо.
— Я подумал, знаешь, когда ты замялась, что…
— Я знаю, о чем ты подумал, — улыбнулась я. — Что сейчас появится ее муж, и будет неловкая ситуация. Он может приревновать Линду, а может быть…
— Может быть, он все поймет, — докончил мысль Дима.
— Да, или так. Нет, я замялась потому что… честно говоря, сама не знаю почему. Может, от неожиданности.
— Может, потому что ты решила повредничать.
— Вполне себе возможно.
Снова смеемся.
Глава 104
— Дим, а ты помнишь Катьку?
— Твою подругу? Помню.
— Да. Правда, не сейчас, несколько лет назад я её видела, она попала в секту. И её сёстры тоже, — сказала я и смотрю, как отреагировал Дима, по-моему, новость шокирующая!
— Тут многие наши знакомые в этой секте.
— Да ты что? — теперь шокирована я.
— Угу, вот помнишь, товарищ Рену?
— Помню.
— Она тоже.
— Обалдеть!
— С вашего класса ещё там была... о, Вера, та девочка, которую била мама.
— И она?
— Да, она тоже. С нашего двора многие. Притом и стар, и млад.
— Господи! Но как же так получилось?
— Я думаю, времена были тяжёлые, а там с ними любезничали поначалу, обещали помочь, поддержать. Давали надежду, одним словом. А потом они уже плотненько на всё это подсели.
— Чем они там занимаются?
— Встречаются на собраниях, обсуждают новости, кстати, я видел их литературу, там всё добротно, их хорошо спонсируют. Не их конкретно, сектантов, а организацию. Потом они должны проповедовать и агитировать людей. Это у них обязанность такая. Ходят по домам, на улице пристают, да где угодно.
Нам принесли наш заказ. Олежке — пюре с куриной котлеткой и салат из свежих овощей, а нам с Димой — люля-кебаб с зеленью и картофелем. И попить — кизиловый компот.