— Личный ресурс Монарха? — скривил бровь ещё немного сильнее я.
— Именно. Или ты думаешь, что правило о том, что Инстансы может открывать лишь третий в Династии — это лишь формальность? Запас ресурса должен скопиться… Больше скажу: не просто третий легитимный правитель, но обязательно ещё и прямой потомок Героя, эту Династию основавшего. Не важно, насколько дальний, главное, что прямой. Да ещё и получивший «власть» из рук в руки от прежнего правителя… Любой другой, рискнувший попытаться открыть Инстанс Герою, эту попытку провалит. А сам умрёт. Ну, или, в самом для себя лучшем случае, очень тяжело заболеет. Но и это тоже не всё: есть Династии более сильные, есть более слабые. Представитель одной способен потянуть открытие лишь Баронского Квеста, представители другой — смогут уже и Виконтский с Графским вытащить. На Герцогский замахнуться могут сейчас разве что Ли и Нарголы… хотя, Ли, пожалуй, Герцогский не потянут…
— Кто такие Ли? — решил уточнить я.
— Династия Ли правит империей Ран, — улыбнулся Василий. — Карго II Ли. И, кстати, небезызвестный тебе Гомер IV Ли — один из его очень дальних родственников. Очень дальних.
— Гомер?
— Король Ганола, — ответил Жрец, баюкающий в руках свою чашку с каким-то отваром. А я задумался над сказанным. Не то, чтобы озвученный фактик был для меня сколько-то важным, но интересным — безусловно. — Династия Ли очень древняя, — продолжил Вася тем временем. — И очень многочисленная. Отчасти, по этому, Альбине Пламенной достаточно легко сошло с рук убийство стольких её представителей.
— А Император Ран? — удивился я. — Она ведь, насколько мне довелось услышать, и его убила? А это означает, что Карго не смог бы открывать Инстансы, разве нет? Он же, получается, «прервал» «цепочку» передачи?
— Убила, — кивнул Василий. — Но только после того, как Император подписал официальное Отречение и передал «власть» Карго. Не знаю, какими уж уговорами, хитростью, шантажом, угрозами или пытками она этого добилась, но факт есть факт. Да и, вообще-то, не доказано это: то, что именно она убила. Вроде бы понятно и прозрачно безо всяких доказательств, что она. Но не доказано. И официальная версия звучит так: что прежний Император серьёзно заболел. Почувствовав, что болезнь начинает его побеждать, призвал к себе Наследников Престола, но те, вопреки всем традициям, передрались между собой за право Наследования, не успев ещё толком прибыть. Выжил в этой борьбе лишь Карго. И только из-за того, что добрался до общей свары позднее остальных. Император, видя отсутствие альтернатив… пардон, восхитившись выдающимися личными качествами молодого и бойкого Принца, передал «власть» ему. После чего, благополучно скончался от своей болезни. Такова официальная версия.