— А не официальная? — нахмурился я, так как дело касалось не чужого мне человека. — Как было на самом деле?
— Да откуда ж мне знать-то, — развёл руками Жрец Богини Смерти. — Я там не был. «Свечку в руках не держал», как говорится. А слухов каких только не ходило. Да и по сей день ходит.
Я помолчал, укладывая в голове сказанное. В принципе, картинка постепенно начинала складываться. Не вся, и не полностью, но некие общие очертания.
— А Нарголы? — задал вопрос Жрецу я.
— Нарголы — это совсем иное дело, — облокотившись спиной о спинку стула, начал свой ответ Василий не без видимого удовольствия. — Из этой мощнейшей Династии остался к нашему времени всего один представитель, последний — Яго. И его смерти до появления прямого Наследника, не простили бы никому.
— Вот как…
— Династия Ли сильна своей древностью и количеством прямых передач «власти» от Ли к Ли. В их Роду «сила», получается, «накапливалась» столетиями. И, за счёт этого «накопления», они в состоянии открывать, как я уже говорил, Баронские, Виконтские и даже Графские Инстансы. Да и то: последний случай, тот, что с Карго и той мутной историей, скорее всего, мог ослабить их… Но, в целом, Ли — достаточно заурядны. Их Предок, Ли Бинвэй, был Системно только Виконтом. То есть, сумел пройти первые два Квеста Цепочки, да и то не один, а с полной Группой совсем не простых помощников, каждый из которых в последствие оставил след в истории и сам по себе, без прямой связки с ним. Королём же Бинвэй стал не Системно, а политически: путём завоевания и объединения десятка Вольных Баронств в одно новое Королевство. А вот Нарголы… Нарголы — Династия относительно молодая. Относительно Ли, конечно, с их более чем тысячелетней историей. И с прямотой наследования у них случались проблемы. Однако, их Предок, Основатель династии, Анатолий Наргол, Системно дошёл до Герцога! Последний свой Статусный Квест он, к сожалению, провалил, прервав Цепочку. Заново начинать уже не решился. Итак-то та Волна, что вырвалась из Локации, была приравнена, в последствии к Катаклизму… Однако, Системного Титула это не отменяет, так как Анатолий был среди тех, кто, в конце концов, зачистил Локацию от остатков Волны и свалил-таки Босса… Точнее, не просто был, а возглавлял войска и Группу. А Системный Герцог — это очень и очень круто.
— Да чего уж там такого «крутого», — покривился и дернул плечом я. Василий замер с открытым ртом, на полуслове, уставясь на меня. Потом что-то сообразил.
— Оу… я как-то и забыл, что ты, Иван, пришёл Королевский Квест открывать, а это значит, что ты и сам уже Системный Герцог. Тебе, понятное дело, конечно, видней…