— Имел, — не стала спорить с ней Анна. — И я говорила Яго, что он заигрывается. И доиграется… И, что ты теперь обо всём этом думаешь, Иван? — повернулась вновь ко мне она.
— Думаю… сложно всё это. Сложно сказать, кто для меня гаже: Карго, который швырнул меня в центр армии Демонов-людоедов, где я серьёзно повредился головой, или Яго, решивший пожертвовать несколькими тысячами своих собственных подданых, подставив их под нож ПК-шеров, только, чтобы получить некий эфемерный «долг Гильдии»? И, главное: с чего вдруг, я вообще должен продолжать играть в их игры, на той или иной стороне?
— А Герцогство?
— Карго предлагает в точности такие же условия, как и Яго. С той только разницей, что у него проблемы с логистикой отсутствуют, и Ран может начать осваивать земли, хоть сегодня. Достаточно только мне «дать отмашку»…
— То есть, всё-таки, Ран? — уточнила Анна.
— Нет, — снова гадливо поморщился я. — Не Ран и не Шаад. Мне теперь полностью плевать и на Карго и на Яго… и на того, и на другого… если, конечно, судьба ни с кем из них на узенькой дорожке не сведёт — но тут уж, извините: «Земля круглая, но за углом встретимся». Мне плевать на Герцогство. На, Титул, земли, статус и Дворянство. Патент и Перстень, — я продемонстрировал Анне отсутствие названного аксессуара на своих пальцах, уже отправлены Гильдейской почтой в Авалон Императору. Теперь сами решайте, кому и что достанется. Я в ваших играх больше не участвую. Всё, что я теперь хочу: так это закрыть уже это хренову «Цепочку» и стать свободным.
— А Академия? — уточнила Анна, которая, кстати, совершенно не выглядела расстроенной, хмурой или как-то ещё проявляющей недовольство чем-то из того, о чем я ей говорил. Она всё так же улыбалась, а глаза её лучились весельем.
— Хрен с ней, и с Академией тоже, — поморщился я. — Пусть она валится в Ад, вместе с тварью Рэйзором, который подписал меня под «ликвидацию», а потом даже не посчитал нужным извиниться. И Авалонская и Шаадская…
— Что ж, вполне могу тебя понять, Иван, — чуть ярче улыбнулась блондинка. — У тебя есть все причины сердиться. Но, в общем-то, меня это не касается. Свою миссию в Ганоле я уже закончила: последний гражданин Шаада из Герцогства Эппл сегодня утром был выведен и отправлен на родину.
— Ранцы уже заняли их место? — грустно и немного саркастично скривил губы на это я.
— Нет, — ответила вместо Анны Альбина. — Идут переговоры. До их окончания, Ран отправлять поселенцев в Герцогство не будет. Ран не Шаад — Ран умеет ждать.
— То есть, ты знала? — хмыкнул я. Осознание этого почему-то неприятно царапнуло внутри.