Когда я осознал, куда несут меня ноги и вышел из своей задумчивости, то решил назад не поворачивать. В конце концов, «Шипы и Розы» — действительно хорошая гостиница. Более того: действительно хорошая и хорошо мне знакомая гостиница, что значительно повышало её ценность и притягательность в моих глазах. Так, почему бы и нет? Потому, что там может встретить меня Альбина? А рядом со мной Галатея?
И что? Подерутся? Да я, пожалуй, только рад буду, если одна проблема устранит другую! Вот только, очень сомневаюсь в реальности такого развития событий. Почему-то мне кажется, что в открытую, «горячую» фазу их общение не перейдёт: они обе слишком умны и опытны для этого.
А сам факт встречи — раньше иле позже, они всё равно теперь встретятся. Это логично и неизбежно. Так, почему не раньше? Почему не сейчас?
Так что, поворачивать я не стал, а двинулся дальше, прямиком к гостинице. Тем более, вечер начинал потихоньку уступать свои права ночи, а за время проведённое в Инстансе, я уже привык проводить ночи в комфорте, а не посреди улицы. У меня в деревне возле моста был свой маленький, но очень уютный домик для этих целей… Да — я жил не в Замке. Он слишком большой и пафосный для меня. Им приятно полюбоваться, насладиться «готической» атмосферой, послушать эхо шагов, гуляющее под его сводами, может быть, спеть что-то, наслаждаясь акустикой… но вот жить в нём — неееет! Не моё это. Для жизни должен быть домик. Хороший, частный, маленький, деревянный, на три-пять комнат, на участке соток в шесть-двенадцать, с яблонями, вишней, грушей, смородиной, и всем, что ещё к этому полагается…
Даже удивительно, но за стойкой в холле гостиницы стоял тот же самый портье, что и в прошлые мои посещения этого места. И он меня с первого взгляда узнал. Поэтому, очень уважительно поклонился, приветствуя.
На вопрос, свободен ли третий номер, я от него получил утвердительный ответ. Что… пожалуй, меня расстроило. Всё ж, Альбину я хотел увидеть. С другой стороны, облегчение я от этого ответа испытал тоже — я боялся её увидеть.
Я не боялся её. Я боялся её увидеть. Не знал, как могу и должен теперь, после очередной «подставы», к ней относиться. Не мог определиться даже для самого себя. И то, что её прямо сейчас тут нет — хороший повод перенести решение этой дилеммы на потом. На «когда-нибудь», позже…
Третий номер, ставший мне уже практически родным, я снял для себя. Для Галатеи снял четвёртый — ещё чего не хватало, жить с ней в одном! Тем более, в третьем. Нет уж! У нас с ней не такие отношения. И я не жажду совершенно переводить их в «такие». Хоть, как говорится: «Инцест — дело семейное», но я — пасс. Не моя это тема.