В пожаре погиб Управляющий Герцога и несколько слуг, нанятых им. Причём, Управляющий… точнее его слегка обгоревшее тело было найдено в хозяйской спальне (том, что от неё осталось) с перерезанным горлом. И, вроде как, если верить тому, что мне порассказали соседи, были основания полагать, что прирезали его именно во время полового акта с этой самой рабыней… соответственно, насильственного.
А ещё мне, так внимательно слушающему и участливо охающему в полагающихся местах, сообщили, что и Марту, и освободивших её сообщников, по горячим следам отыскали и изловили. Всё ж, не какие-то там мало кому интересные разборки в порту, а разбойное нападение на дом Герцога Империи!!! Такое не прощается. Такое с рук не спускают и, спустя рукава, не расследуют. Иначе, может создаться опаснейший прецедент.
Изловили. Уже судили. И завтра, на площади перед Храмом Семи состоится казнь. Как и положено с матёрыми высокоуровневыми ПК, при участии Инквизиции, на очистительном огне…
Я… не пошёл, ни смотреть, ни вмешиваться.
Мог, имел все права, но не пошёл. Почему? А зачем? Это жизнь тех людей, которые живут в этом городе. Это их система правосудия. Это их жизни забирала в портовом районе банда Марты. Это они вынесли ей приговор, и это они будут его исполнять. Я тут причём?
Я с этой Мартой знаком был два дня. Или даже один день? Плохо помню уже, ведь это только для мира прошли, в лучшем случае, месяцы, я-то в Инстансе просидел — в лучшем случае, годы. Не удивительно, что воспоминания успели потускнеть и подёрнуться пылью.
Да: возможно, я, тем, что выкупил её из того борделя и забрал себе, изменил её судьбу. Возможно, что в худшую сторону. Возможно, что только из-за меня она сейчас угодила «на костёр». Возможно, что узнал я об этом именно сейчас, а не днём или неделей позже, специально, чтобы иметь возможность вмешаться. Что Боги именно этого от меня и ждут…
Вот только, то, что я вмешаться могу, не значит, что я ДОЛЖЕН. Марта ведь не «невинная жертва». Её статус «ПК» я прекрасно видел и сам.
Так что… я не стал вмешиваться. Оставил всё идти своим чередом, продолжив свою планомерную подготовку к спуску в Лабиринт.
А подготовка эта включала и посещение Гильдии Авантюристов.
Зачем? Для получения наличных денег. Напомню: «ядра», хоть и являются ценностью сами по себе, но функцию платёжного средства всё-таки не выполняют. Платёжным средством, общепринятым и удобным является золото. Точнее, золотые монеты установленного образца, с чётко определёнными изображениями на них, имеющие вполне определённые средства защиты подлинности, в том числе и Магические. Эмитентом которых, как я, наконец, всё-таки, выяснил, являлась как раз-таки Гильдия. Точнее, все три Гильдии, которые однажды договорились, согласовали между собой и создали Резервный Банк.