Артефакты получаются не слишком мощные, и, можно сказать, примитивные (в сравнении с теми, что я создавал в Инстансе), поэтому крафт происходит быстро, безболезненно и не требует от меня сколько-то значимых усилий. Зато, этих упрощённых аналогов моей «мошкары» много. А целая стая, пусть даже комаров, способна заставить поджимать хвост даже тигра (ему же дорога его нежная задница?). И такие вот стаи постоянно рассылались мной по коридорам и закоулкам этажа, разведку которых одновременно с этим проводили другие, более сложные, функциональные и качественные Дроны, информация с которых постоянным потоком сливалась на мой планшет. При этом, не сказал бы я, что, по боевой эффективности против обитателей этажа, мои поделки были такими уж «комарами». В конце концов, делались-то они из тех же самых «ядер», которые «падали» с самих обитателей… Эдакая тактика «серой слизи», которая, чем больше убивает и поглощает, тем больше и сильнее становится, разрастаясь в количестве и качестве составляющих её элементов.
С одним, правда, серьёзным ограничением: Дроны сами себя не воспроизводят. Не могут. Непосредственно с «ядрами» способен «работать» только человек. Причём, не простой человек, а имеющий определённый Навык, «крафтер». Поэтому, у разрастания моей Артефактной «армии» была скорость не геометрической прогрессии, а лишь арифметической. Не было той экспоненты роста, какой бы, пожалуй, хотелось — была прямая, которая, однако, довольно неплохо задрана была к вверх от оси ОХ, графика… Тфу! Короче: «армия» пополнялась только мной лично, а не сама по себе, но «лепил» новых «комариков» я, при этом, быстро.
И основной ударной силой в зачистке именно эти «комарики» и выступали, за счёт чего, удавалось экономить ресурс более серьёзных машинок, которые гораздо больше могли пригодиться мне ниже и глубже.
Итак: я сидел и «лепил», Дроны летали и таскали. Потом наступал момент, когда весь этаж оказывался полностью картирован и чист. Тогда я клал руки ладонями на пол и… этаж начинал схлопываться. То есть, не сам по себе, конечно. Это я, используя свои силы в Магии Земли, не сходя с места, ориентируясь по висящей перед глазами на планшете схеме и собственным ощущениям, приходящим от Магического восприятия, начинал «схлопывать» отнорок за отнорком, коридор за коридором, зал за залом. Весь этаж. Совсем. Тотально.
Последним незатронутым помещением оставался тот кусок коридора перед спуском на следующий этаж, где непосредственно я и сидел. Когда оставался только он, я спокойно вставал, разминал ноги, спускался вниз, разворачивал там новую «пентаграмму» концентрации с кучей «бафферных» и усилительных Артефактов в её узоре, садился в её центре, раскладывался, «схлопывал» оставшийся кусочек этажа над собой, заодно укрепляя Магией потолок над своей головой (так, просто на всякий случай) и принимался за опустошение следующего этажа…