Вообще, как понимаю, очень скоро в валюту превратится оружие и боеприпасы к нему. Или же консервы.
Пока что «курс» не стабилизировался, привязки к патрону не было, все менялись, как считали правильным. К примеру, за автомат у кого-то можно было выменять ящик консервов, кто-то мог дать за него пистолет с приличным запасом патронов и магазинов к нему, кто-то и вовсе воротил нос, не считая автомат чем-то ценным.
Однако наш пленник автомат планировал отнести тому самому Кузьмичу, и таки поменять на патроны к пистолету.
Как понимаю, из автомата гопник и его покойный дружок стрелять не умели и учиться не желали. Пистолеты их всецело устраивали. Вот только патронов к ним было маловато…
Еще гопник навел меня на интересную мысль: они с дружком приплелись за ювелиркой, однако будучи не в состоянии открыть витрины, собирались помародерить в спортивном магазине.
— А чего, всякие примочки на локти и колени ценятся, — гундосил гопник, — шлемы там, одежка…
Так и есть, он дело говорит, вот только в отличие от пленника я не планировал набирать подобное имущество «на продажу», как раз таки наоборот — такое и самим пригодится.
Вон, пока длился «допрос», я успел осмотреть оба тела — и автоматчика, и пистолетчика.
Автоматчик к вопросу собственной безопасности подошел очень даже правильно — одет он был в просторную, но легкую куртку, напоминающую те, что носят мотоциклисты, на руках защитные перчатки, даже предплечья, не поленился, обмотал толстыми журналами и перемотал скотчем. Получились очень даже недурственные «наручи», которые зомбак так просто не прокусит.
Был у автоматчика и шлем — снова-таки, мотоциклетный, с подъемным забралом. Даже штаны были необычные — он нашил на них какие-то пластиковые куски. Вроде как и легкие, от пули такие не защитят, но от зубов мертвеца — очень даже.
Молодец, короче, правильно подготовился. Жаль, бронежилет не нашел. Так бы хрен гопники его достали. Да и напрасно пытался убежать — надо было сидеть и ждать, положить их обоих…
Ну, уже как случилось, так и случилось, чего уж…
И хоть покойный погиб довольно глупо — скорее всего, просто запаниковал, попытался смыться, от того и помер, но поучиться у него было чему.
Его «защита» вкупе с рассказом пленника о спортмагазине и защитной амуниции навели меня на кое-какие мысли.
— Ну что, чего с ним делать будем? — спросил Тимур, держа под дулом автомата пленника.
— Да отпустите, пацаны… — заныл пленник.
— Заткнись! — приказал я ему. — Отпустим, но сначала отработаешь.
И пленник, и Тимур уставились на меня, первый испуганно, второй удивленно.