— Я и не боюсь, — буркнул он.
На всякий случай я заглянул на полку, где был тайник, оглядел и соседние — а ну, как там еще сюрпризы есть?
Но нет. Больше ни труб, ни ножей, ни пистолетов.
— Еще кого-то здесь видели? — спросил я.
— Нет, — покачал головой парень.
— Только мертвяков, — добавила девушка. — Ну? Теперь-то можно заняться своими делами?
— Ладно, — милостиво позволил я и кивнул своим: — Пошли дальше…
Глава 4 Мечта мародера
Зал мы зачистили быстро. Тут всего-то было четыре мертвеца помимо тех, что мы нашли ранее. Их тоже положили без проблем и тихо, причем я решил не лезть — пусть ребята потренируются. И они потренировались — мертвяков просто прибили теми самыми самодельными копьями, сделанными из вил и лопат.
Ребята действовали как единая команда — либо били сразу в голову, либо один валил мертвяка на пол, удерживал в таком положении, ну а второй боец уже успокаивал зомби окончательно.
И вроде как я должен быть доволен, но…мне ведь тоже надо бы единицы полезности зарабатывать. Ну да ладно, потерплю ради общего блага.
Все. Мы обошли зал продуктового, вышли в вестибюль, оставив на входах дозорных, зачистили магазин электроники. Там всего один мертвяк нашелся, в отделе холодильников, и завалил его таки я, заработав единицу полезности. Не зря, значит, заглянул сюда…
Здесь же, к слову, я дал своим десять минут отдыха, позволив набрать добра. Очень уж просили.
Большинство хватали ноуты, планшеты, один только Данила тащил последнюю, только вышедшую версию плойки (Сони Плейстейшн, в смысле) и телевизор дюймов тридцать.
— Так, это оставь здесь. Будем возвращаться, тогда и заберешь, — приказал я.
— Да я до машины и… — начал было он.
— Нет! Потом, — отрезал я, — остальные увидят, что мы уже тащим вещи, и тоже начнут ныть. Потом заберешь! Я бы вообще на твоем месте ноут лучше взял бы…
— Да я бы лучше консоль… — вздохнул Данила.
— Заберешь, сказал же, — буркнул я, — иди, пока время есть, игрухи на нее возьми. А то приедем, и будешь, как баран, в черный экран смотреть.
— О! — Данила тут же умотал назад в торговый зал «Клондайка», опомнившись и бросив мне: «Спасибо».
— Кушай с маслом! — усмехнулся я.
Когда мои бойцы с довольными лицами и набитыми электронным хламом сумками вернулись, мы двинулись дальше.
Теперь на очереди второй этаж ТЦ.
Мы поднялись туда и, оставив одного из бойцов у лестницы и эскалатора, пошли по кругу, проверяя один магазин за другим.
Тихо и пусто. К нашему удивлению, даже мертвяков не видать…
Однако я слышу какие-то ритмичные удары. Где-то далеко, но где?
Мы снова обошли этаж, и опять во всех магазинах тишь да спокойствие.