— Круто, — хмыкнул он, — и что, пулю тоже держит?
— Нет, конечно, — усмехнулся я, — это чисто против мертвяков.
— Жаль…
— Против пули не всегда и броник помогает, — ответил я. — Попадут раз, сломают тебе ребра, и что? Какой из тебя боец?
— Ну да… — согласно кивнул Тимур.
— Зато живой останешься, — встрял пленник.
— Рот закрой, а то сейчас живым не останешься! — предупредил я его.
Завершил я покупки, забрав еще и несколько шлемов.
Долго выбирал, какие лучше, в конце концов, решил взять так называемые модуляры — шлемы, у которых вся передняя часть откидывается наверх (а не только визор). Шлемы эти тяжелые, но зато обеспечивают максимальную защиту, а еще в них может быть гарнитура, что мне и нужно.
Единственное, что мне не нравилось — в нем хрен чего услышишь. Наверняка будь я в шлеме, когда мы зашли в магазин, не услышал бы ничего и не понял бы, что здесь кроме нас есть еще люди…
Однако шлемы я взял для совершенно других ситуаций.
Вот и все, в спортмагазине закончили.
Мы спустились на первый этаж, где я заставил пленника свалить все «покупки» в кучу на полу.
— Что, еще не все? — заныл он.
— Нет, мы только начали, — усмехнулся я.
— Да чего еще надо-то? — встрял и Тимур.
— Жрачка, — я указал рукой в сторону супермаркета продуктов. — Печенье, чай, кофе, курево…
— Мы все не упрем, — Тимур тут же переобулся, осознав, что я дело говорю, и все это нам надо, вот только куда его запихивать?
— «Шкода» твоя на входе? — спросил я гопника.
— Нет, — ответил тот, но по морде было видно — врет.
За это и заслужил подзатыльник.
— Ключи! Ну!
— Да че ты, начальник! Только нашел нормальную тачку… — привычно загундосил пленник.
— Найдешь новую, — отрезал я.
Гопарь все же достал ключи от машины, которые я забрал себе.
— Так-то лучше. Будешь себя и дальше хорошо вести — не только отпустим, но еще и пушку отдам, — пообещал я.
И эта перспектива явно воодушевила пленника. Во всяком случае, скулить он перестал.
— Слушай, а чего сейчас не загрузить в машину то, что уже собрали? — спросил Тимур.
— Нечего на улице лишний раз светиться, — ответил я, — вот как все уже соберем, тогда и загрузим. Тут до машины метров двадцать…
— А, ну лады, — кивнул Тимур.
Поход в продовольственный магазин занял около получаса. Не скажу, что мы сильно спешили, но побродить пришлось. Набрали много чего: печенье, вафли, чай, кофе, конфеты и леденцы, сигареты, спички и зажигалки, крупы и макароны. Также рафинированный сахар, соль, целый ящик специй. Не побрезговал я и лапшой быстрого приготовления.
А что? В случае чего, будет у нас эдаким сухпайком для рейдов. Электричество пока есть, организовать кипяток не проблема. Да в принципе и без электричества нагреть воду на костре не составит особого труда. А одной такой «мивиной» или «дошиком», которые весят всего ничего, можно наесться досыта.