Нужно быть осторожнее и аккуратнее, и я таки нашел такой путь. Заставил Тимура свернуть к лесополосе, и мы вместе проверили карту.
— Мы вот так можем проехать? С этой стороны? — ткнул я пальцем в экран своего телефона.
— По идее да. Там вроде была грунтовка, но даже если я ошибся — на нашей тачке подберемся.
— Отлично! Тогда попробуем заехать вот так, — я показал планируемый маршрут, — оставим машину, и дальше пешком.
— Зачем? — не понял Тимур.
— Устроим кипишь и дадим нашим возможность сбежать.
— Да как?
— Ну…в тире был? — ухмыльнулся я.
До Тимура, наконец, дошло.
Я открыл дверь машины, достал магазины к СКС и принялся набивать их патронами.
— А это ты чего? — спросил Тимур.
— Готовлюсь, — ответил я, — тебе-то хорошо, у тебя автомат, с каким-никаким коллиматором, если и не попадешь, то хоть напугаешь. А мне с дробовиком что делать? В воздух стрелять?
Я быстро снарядил все имеющиеся к СКС магазины, проверил и само оружие. Затем взял карабин, отошел шагов на десять от машины и огляделся, выбирая себе цель.
— Ты чего? Шмалить тут собрался? — возмутился Тимур. — Услышат ведь!
— Если услышат те, что в деревне, это будет хорошо, — откликнулся я.
— Чего хорошего? Они ведь сюда ломанутся! — возмутился Тимур.
— И что? Ломанутся — нам же лучше, — пожал я плечами, — тогда наши спокойно свалят оттуда. А нас здесь уже через десять минут не будет.
— А если не услышат или не поедут?
— Тогда я спокойно хоть опробую эту игрушку, — я качнул в руке СКС. — Надо ведь понять, на какую дистанцию пристрелена… Иди лучше до того дерева пройдись, посчитай сколько шагов…
Так…вернувшийся Тимур насчитал 208 шагов. Это около ста метров. Ну, плюс-минус. Отлично, начнем с этого…
Я выпустил полмагазина, приноравливаясь к отдаче, учась целиться и плавно жать спусковой крючок.
Вроде нормально…
Тимур разве что постоянно мешал, торопил меня, напоминая, что пока я тут развлекаюсь, устроив тир, наших уже могут и найти.
— Ты чего хочешь, вытащить их или вместе с ними там подохнуть? — просто спросил я его. Так и не дождавшись ответа, хмыкнул и продолжил: — Вот и не мешай тогда…
Далее попытался отстреляться на двести метров, но начались проблемы. Нужно было брать много выше цели, чтобы попасть в нее, однако у прицела имелась сетка, так что худо-бедно я приловчился ориентироваться по ней.
Эх…еще бы дальномер где-нибудь достать, и вообще отлично было бы, а то дистанцию на глаз я рассчитывал хреново…
Вновь снарядив опустошенные магазины, мы таки двинулись дальше. Причем если Тимур явно нервничал, боясь не успеть, я как раз наоборот, в крайне хорошем настроении.