— Почему?
— Что «почему»? Почему по первой на грузовике не проехать, или по второй вообще?
— И то, и другое.
— Первая проходит под мостом, там очень низко. Не уверена, что даже ГАЗелька с будкой прошла бы. А на второй была жуткая авария…там тачки стоят так, что не то что проехать, а пройти сложно.
— А если попробовать растолкать машины?
— Умаешься, — покачала она головой. — Плюс, уверена, эти, что вас караулят, отправили туда парочку своих, чтоб наблюдали. Так что попытаешься освободить дорогу — остальные туда подтянутся…
— Херово, — заключил я.
— Да уж, — хмыкнула девушка. — Не знаю, зачем вам грузовик, но пока что его придется оставить. Ваш «Форд» и «Нива» под мостом проскочат, остальное — нет.
— А ведь эти уроды и на мосту могли поставить наблюдателей… — выдвинул я предположение.
— Могли, но там проскочим быстро. Остальные не успеют подтянуться.
— А если шмалять начнут?
— Ну…тут какие гарантии могут быть? Повезет — проскочим. Нет — значит, плохи наши дела…
Я почесал щетину на щеке, обдумывая сложившуюся ситуацию.
А ситуация у нас, получается, патовая.
Либо возвращаемся ни с чем, причем имея шанс попасть под обстрел, либо пытаемся прорваться, протаранить засаду, однако это вариант еще хуже. Может, конечно, грузовиками и растолкаем эти постап-колымаги, но ведь их владельцы не будут стоять, открыв рты, начнут палить…
И че делать?
Как бы я ни прикидывал, как бы ни крутил всевозможные варианты, а риски были слишком большие.
Что ж, надо возвращаться назад, рассказать все соратникам и пытаться придумать что-то всем вместе. Ну, или выбрать из всех этих дерьмовых вариантов один.
* * *
Я вызвал по рации Тимура, и вскоре за нами прикатила «Нива» с Андреем за рулем.
Мы с Валентиной быстро спустились с крыши на дорогу, юркнули в машину, и «Нива», лихо развернувшись, рванула назад к терминалу.
— Что делать думаешь? — поинтересовалась у меня девушка.
— Да без понятия пока, — вздохнул я.
Пока ехали, я исподтишка успел ее рассмотреть. Девушка совершенно не пользовалась косметикой, была курносой, с веснушками. Светлые волосы то ли коротко пострижены, то ли собраны в хвост — под капюшоном не понять.
Короче, ничего особенного: девчонка как девчонка. Но что она делала здесь, одна, в промке? Именно об этом я и спросил.
— Я ведь сказала, берлога у меня тут. Тихо, спокойно. Ни мертвяков тебе, ни тем более людей. Безопасно было, пока этот чертов зомбер не появился…
— Но что ты тут делала?
— Слушай, оно тебе надо? — устало взглянув на меня, спросила Валентина.
— Ладно. Не хочешь — не отвечай.
— Славно! Не буду, — буркнула она.