— А СКС?
— А СКС, считай, папка «калаша», — хмыкнул я, — есть схожесть в конструкции.
— Слушай, а мосинка моя тоже может сломаться? Или наган?
— Ну, с наганом скорее осечка может быть…
— А из-за чего?
— Патрон дерьмовый, отсырел порох…да мало ли…
— Слушай, а что делать, если вот осечка, или гильза застрянет?
— С гильзой просто — убираешь ее, дергаешь затвор и досылаешь новый патрон.
— А с осечкой?
— Да те же действия, — пожал я плечами.
— А если опять осечка, и мертвяки близко?
— Если на мосинке у тебя осечка, то берешь наган.
— А если и наган не стрельнет?
— Тогда берешь дерьмо и прямо в глаза мертвяку! — не выдержал я, вспомнив бородатый анекдот.
Но Данила, видимо, в силу возраста его еще не знал, так как следующий его вопрос заставил улыбнуться, а уж ответ Палыча заржать в голос.
— Да где ж дерьмо то взять…
— О! Молодой человек, к тому моменту оно обязательно появится у вас под рукой!
И мы с Палычем заржали, а недоумевающее лицо Данилы лишь усугубило ситуацию.
Тем временем наш «караван» добрался до полуразрушенного или, скорее, недостроенного кафе с жизнерадостным и гостеприимным толстяком у входа.
Палыч сбавил скорость, притормозил и свернул на грунтовку вслед за «Фордом» Тимура. За грузовиком скатился с шоссе и наливняк, ну а последней, шурша покрышками, покатила и Нива.
Еще несколько минут мы катили по грунтовке, затем по тропе.
На миг я начал беспокоиться, а не размыло ли дождем дорогу? Еще не хватало только стать в грязи!
Но нет, обошлось. «Форд» проскочил без проблем, и даже наш низкопузый грузовик, чего уж о КамАЗе-наливняке или полноприводной «Ниве» говорить…
Все четыре машины заехали на территорию селения, развернулись и остановились. Двигатели замолкли, и люди начали вылезать наружу, разминая затекшие за время путешествия конечности и спины.
Только Тимуру, как казалось, все нипочем. Его счастливое лицо сверкало так ярко, что могло осветить все селение.
— Доехали! — объявил он.
— Мы заметили, — ответил я.
— Так! Пошли в дом, обсудим наши планы на завтра! — бухнул он.
— Э! Погоди! — возмутился я.
— Чего? — не понял он.
— Дай хоть в чувство прийти, отдохнуть. И какие еще «планы на завтра»?
— Ну…в торговый центр поедем, — удивленно ответил Тимур, глядя на меня так, будто это само собой разумеющееся.
— Завтра никто никуда не поедет, — отрезал я.
— Почему? — счастье на лице Тимура мгновенно погасло.
— Потому что мы сегодня много шума наделали. Пусть все уляжется.
— Так магазины обнесут! — возмутился Тимур.
— Не обнесут. День-два ничего не изменят. Ну, будут там лазать одиночки, утащат мешок-другой. Не убудет, короче!