Так что нужно поспешить и забрать самое вкусное, ценное (в нашем случае уже даже не «ценное», а «редкое», что вскоре и вовсе станет дефицитным).
— А цитрамоны и парацетамолы, по большому счету, можно даже самим изготовить, — ошарашила меня напоследок Ольга Николаевна. — Лишь бы ингредиенты были.
Мне оставалось только хмыкнуть.
С одной стороны, она абсолютно права — такой Клондайк грех откладывать на «потом», нужно ехать. С каждой минутой наши шансы стремительно падают. Быть может, прямо сейчас его уже мародерят.
С другой стороны, лезть туда вдвоем с Тимуром было той еще затеей. А если там мертвяков будет немерено, а если бандюки заявятся? С горем пополам мы с ним сможем отбиться, сбежать, но ведь с нами еще и будет трое «гражданских», которых в боевые единицы никаким образом не причислишь. Это балласт, который к тому же еще и охранять нужно — сами по себе ценные.
И да, именно «сами», а не «сама». Случись что с дочерью или сыном Ольги Николаевны, и черт его знает, как она себя поведет. Может, в депрессию впадет, ей будет попросту плевать на все. Какой тогда нам смысл от всех добытых лекарств и инструментов?
И что делать? Ехать в селение, выгружать ее детей, брать наших ребят для подстраховки, брать Ольгу Николаевну и возвращаться в город?
Так уже стемнеет.
Хм…ну и пускай!
Мне пришла в голову мысль, что сейчас, с этим самым магазином, я могу убить сразу двух зайцев…
Осталось только дождаться Тимура…
* * *
Тимур появился на парковке буквально через двадцать минут после того, как туда пришли мы с семейством Алены и забросили все их пожитки в салон моей «новенькой» машины. Ну а что? У меня ведь багажник закрытый — там ничего не промокнет.
— Ну что, о чем там ворковали? — поинтересовался я у него.
— Да так…налаживаем торговые связи, — усмехнулся Тимур.
— В каком смысле?
— Мы теперь будем поставщиками мяса и овощей для кафешки «обменника», — пояснил Тимур.
— Оп-па! А старый поставщик куда делся? — удивился я.
— Да никуда не делся, просто стаскивали мясо и овощи из магазинов, а они как бы уже не первой свежести. Овощи уж точно. Картоха разве что еще пойдет, а вот остальное…
— А мясо? Оно ж в морозилках. Чего с ним будет?
— Недоволен шаурмист, — хмыкнул Тимур. — Говорит, мясо из супермаркетов дерьмо, теперь и вовсе старое, замороженное дерьмо.
— Ну, понятно. А ты, значит, свежак будешь таскать?
— А почему нет? — пожал плечами Тимур. — Барашков, куриц нарезали, упаковали и привезли. Все равно ведь катать торговать будем, так чего еще копейку не срубить? Патроны, точнее…
— Ты доволен, одним словом, — кивнул я.