Жаль…хотя чего уж теперь…
Подошедший ко мне человек размахнулся и врезал прикладом.
Мир вокруг закружился, внезапно вздыбившийся асфальт пребольно ударил в лицо.
Кто-то схватил меня, куда-то потащил, но…я уже был в таком состоянии, что плевать было на все. Наконец, я погрузился в забытье. Мир вокруг начал затухать, боль отступила…
Было спокойно и хорошо…
Кажется, я умер.
* * *
Когда я открыл глаза, то вначале даже не понял, что вижу, но затем зрение прояснилось.
Дорога, асфальтированное полотно, тянущееся между полями.
Я повернул голову в сторону и увидел возле себя человека. Вглядевшись в его лицо, моментально его узнал.
— Ромка!
Он бросил на меня быстрый взгляд, но ничего не ответил.
Я огляделся: сижу на переднем сидении автомобиля, Ромка за рулем.
— Что…куда мы едем?
— В город!
— Зачем?
— У тебя серьезная рана, нужен врач.
— Что…что произошло?
— Мы встретили тебя на дороге и…в общем, я не дал тебя убить.
В голове лениво зашевелились воспоминания. Помню, как меня догнала машина, помню, как меня окликнули. А затем подошел человек и врезал мне в морду прикладом.
Хоть мое внимание было акцентировано на нем, я вроде как помню еще одного человека, который стоял поодаль, у машины.
— Где тот, который ударил меня прикладом? — спросил я.
— Мертв, — ответил Ромка.
— Ты его?
— Я, — кивнул он, — он собирался тебя там и кончить...
Я помолчал.
— Почему ты…вы ведь заодно были?
— Были, — кивнул Ромка, — да только я давно хотел свалить от Чистых. Если вначале, когда я только к ним попал, они мне помогли, и вроде как пытались поддерживать порядок, то сейчас... — он замолчал, а затем закончил севшим голосом: — Сейчас они творят такое, что даже мертвяки по сравнению с ними кажутся не такими уж и монстрами…
— Что с моими?
— «Твоими»? — не понял Ромка.
— Группа, что была в строительном.
— А…свалили.
— То есть как?
— А вот так. Дым не думал, что они будут сопротивляться, а твои друзья такую пальбу устроили…много наших…то есть Чистых полегло. А Дым погнался за зомберами, в результате пока суть да дело, эти, из строительного, просто свалили. Сели на свои машины и укатили в закат.
Я облегченно выдохнул. Ну, хоть здесь порядок — Тимур, значит, ушел.
Кужух с ребятами тоже должен был нормально и без приключений вернуться в поселение…
— Так почему ты не дал меня прикончить? — поинтересовался я. — Ты ведь не веришь, что я — Дима?
— Ты себя-то в зеркале видел? — фыркнул Рома. — Дима мой ровесник, весит раза в два меньше. А ты?
— Я — зомбер. Я умер и попал в это тело.
— Дым говорил, что зомберы — не люди.
— А кто же тогда?
— Хрен его знает. Какие-то иные твари…демоны, что ли? И все, что вы рассказываете — хрень. Мол, это воспоминания людей настоящих, умерших…или вами сожранных.