Да только он не испугался — засел где-то неподалеку от входной двери и затих.
Вот ведь, сволочь!
И что делать?
Гранату ему туда? Так я не уверен, что он именно у входа. Как бы не перебежал куда-то вглубь дома…
Тратить просто так гранату мне не хотелось.
Попробовать его нахрапом взять?
Не-е-ет…надо такие мыли гнать на хрен! Подумаешь, пару раз повезло, и тут же себя непобедимым и неуязвимым почувствовал.
— Эй! Слышишь? — внезапно донесся до меня голос с нижнего этажа.
— Слышу, — откликнулся я и прикусил язык, осознав, что он меня специально провоцировал. Ну, например, для тог чтобы понять, где именно я нахожусь.
— Давай поговорим! — предложил противник.
— О чем? — спросил я.
Ну все, чего уже таиться — я выдал свое местоположение. Теперь можно и поговорить.
— Давай разойдемся мирно! — предложил тип. Кстати, как там его, Серега, кажется?
— Я изначально воевать не собирался, — ответил я.
— Ну…извиняй. Мы тоже.
— Угу, я вижу.
— Да слушай, мы ж так, пугали. Хрен знает, кто здесь мог быть? Знаешь, сколько банд развелось нынче?
Угу. Знаю. Вот одна как раз по мою душу прибыла.
— Слушай, как насчет того, чтобы просто мирно разойтись?
— Уходи. Кто тебе мешает? — ответил я. — Развернулся и свалил.
— Угу, а ты мне в спину шмальнешь? — хмыкнул Серега.
— А ты осторожно отходи, не подставляясь. Зашел за дом и свалил отсюда.
— Да как я свалю? Тут поля везде. Я отбегу на сто метров, а ты спокойно выйдешь и шмальнешь меня.
— А оно мне надо?
— А я откуда знаю?
Некоторое время мы молчали. Видно каждый пытался придумать выход из сложившейся ситуации.
— Брось оружие и подойди к лестнице, — крикнул я.
— А ты меня грохнешь! — возразил противник.
— Надо ты мне… — проворчал я.
— Тогда лучше ты. Оружие можешь не бросать, но держи в поднятых руках, чтоб я его видел.
— Да хрен тебе!
— Ну, вот и тебе хрен…
Мы вновь замолчали.
— Слышь? А ты откуда? — окликнул меня Серега.
— Из Белого, — ответил я.
— О, так мы почти земляки! — обрадовался он. — Меня Серегой звать, а я из Сосновки. Это недалеко, километров…
— Я знаю, — перебил его я.
Так, судя по его словам, мы, значит, где-то вдали от родных земель, раз он землячество вспомнил.
— А тебя как зовут? — меж тем спросил «земляк».
— Меня не надо звать, я сам приду, — сострил я.
— Ладно, черт с тобой! Но ты это, слышь, земеля?
— Ну?
— Давай искать выход из положения. Сидеть здесь вечно у нас не получится…
— У меня получится, — хмыкнул я. — Могу тут ждать, пока тебя не вырубит.
— А может тебя раньше! — ехидно отозвался Серега.
— Может и меня, — легко согласился я.
Ага, гляди, вырубит меня! Если меня начнет вырубать, то тебя, козлина, тоже. И раз так, то я лучше попытаюсь тебя прибить — кину гранату, и следом спущусь. Авось получится. Либо не успеешь от гранаты уйти, затормозишь, либо я таки подстрелю.