Глава 79
Страница 243 из 338
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 79

Страница 243

В этот раз мы не заказывали контейнер, да его и невозможно было бы заказать тут, наверное. Обошлись грузовой машиной. Сложили на неё все наши вещи, мебель, тюки, коробки, и машина поехала в Светлый. А мы следом — на автобусе. Администрация в Светлом уже подыскала нам подходящую квартиру: трёхкомнатную, на первом этаже трёхэтажного дома, оплатила её на полгода вперёд. Мы приехали немного раньше в Светлый, быстро нашли квартиру, нам она сразу понравилась. На следующий день утром приехала грузовая машина с нашими вещами. Всё быстро и аккуратно. Приехала машина, выгрузились, заселились, стали жить-поживать.

Тут всё по-другому. Во-первых, Светлый гораздо больше по размерам, чем Дождинка. Во-вторых, здесь есть многоэтажные дома. Правда, не такие высокие, как в Уцике: самые высокие — это пять пятиэтажек. Есть трёхэтажные и двухэтажные дома. Мы живём в трёхэтажном, почти в центре посёлка. Папина новая работа в десяти минутах ходьбы, новая школа, в которую мы будем ходить с братиком, тоже рядом — минут пятнадцать. Вокзал в двадцати минутах от нас, в противоположную сторону от стадиона. Уже предвкушаю, как я поеду в гости к бабуле. Это же совсем другое дело! Из Дождинки, чтобы попасть к ней, нам надо было ехать в райцентр, туда автобусы ходили только два раза в день: утром и вечером. Так же обратно из райцентра. Потом из райцентра можно было доехать до их райцентра, а оттуда попасть, успеть на автобус, который шёл в Осмак. Это было почти нереально и сложно. А здесь другое же дело! Автобусы в Осмак отходят каждые два часа, туда и обратно. На выходных можно запросто поехать с утра и вернуться к вечеру или остаться с ночёвкой. Благодать! Да и, честно говоря, веселее на душе как-то стало. Будто в Дождинке мы были изолированы от внешнего мира, а тут попроще. Можно и в Омск, кстати, поехать: отсюда с автовокзала ходят и электрички, три раза в день. Правда, до города дольше ехать по времени. Но за один день можно запросто и туда съездить, и вернуться обратно. Автовокзал и ж/д вокзал тут вместе, в одном здании. С одной стороны вокзала кассы автобусные, с противоположной — на поезда и электрички.

Правда, плохо, что у нас в новой квартире нет телефона. С телефоном-то гораздо удобнее. Но ничего, рядом со стадионом находятся почта и узел связи. Там можно будет заказать межгород. Ах, как всё хорошо устроилось! Я уже порядком устала от Дождинки. Надеюсь, что здесь нам всем будет гораздо лучше.

Через пару дней после нашего приезда к нам в гости пришла тётя Оля, Лидкина мама. Говорит, приехала в Светлый по магазинам походить и решила навестить нас, посмотреть, как мы здесь, на новом месте. Тётя Оля долго и громко восхищалась нашей квартирой, мол, какая светлая, просторная. Тут я с ней во всём согласна. Папа к этому времени уже приступил к своим новым обязанностям, вроде у него всё хорошо. Возвращался домой воодушевлённый, с хорошим настроением. Мама с тётей Олей сели пить чай, разговаривали о наших родственниках. Тётя Оля, как всегда, жаловалась на Тасю. Предсказуемо. И на свою дочь. Мол, что она и курит, и пьёт как скотина. И вообще, тётя Оля очень переживает за её судьбу, кажется, она вырастет непутевой.

назадназад
1 ... 241 242 243 244 245 ... 338
впередвперед