Глава 29
Страница 116 из 328
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 29

Страница 116

Но, возвращаться не стал. По ранее уже озвученной причине.

Да и получилось бы? Вернуться и размазать, я имею в виду. Ведь, насколько же хорош в забалтывании этот Василий! Вероятность существовала совсем не нулевая, что он сумел бы меня заболтать-заворожить снова, и я понял бы это, только вернувшись на то же место возле первой ступени нижней террасы лестницы, ведущей к Храму.

Надо запомнить его мимику и характерную жестикуляцию — скорее всего, это у Васи Навык какой-то специализированный, вроде «Харизмы» или «Убеждения», а, может быть, «Красноречия». Весьма будет полезным научиться «подсекать» подобных товарищей издали, не вступая с ними в беседу. Ибо, последнее — чревато.

Да — так-то, возможно, что чисто логически, в рамках своеобразной логики этого мира, такие вопросы, с такими требованиями, да и, вообще, отношением к вопросу… обоснованы. Ведь, по крайней мере из того, что было произнесено в слух, ничего плохого Жрецы не делают: лишь берут под охрану и опеку девушку, оставшуюся без мужчины, с ребёнком на руках. Причём, насколько я понял, всё равно, какого она статуса, достатка или сословия. И, с одной стороны, это слегка успокаивало: не надо волноваться за судьбу своего ребёнка, «если вдруг, что»: он точно не умрёт с голоду и не будет прозябать в нищете. В конце концов, быть Королём — не такая уж плохая судьба. Очень многие отдали бы правую руку за такую возможность. Или даже обе руки. А я вот артачусь… не нравится мне опять что-то. Такой вот я — неблагодарный привереда. Но вот с другой: делать детей по требованию, а не по велению сердца…

«Излишний потенциал рассеивается в действии» — который раз убеждаюсь в верности этого утверждения. Причём, совершенно не важно, в каком именно действии, и как именно относящемся к тому вопросу, что этот потенциал вызывает. Пусть даже в простой ходьбе или беге. Бег, конечно, лучше. Но и ходьба подойдёт — вопрос только в том, сколько именно пройти. Бывает, что от лёгкого беспокойства, недовольства или обиды, уже через пару-тройку километров следа не останется. А бывает, что и десяток «км» намотать надо, чтобы лишь слегка протрясти голову от застилающей взгляд красной кровавой пелены. И пару десятков, прежде чем сознание очистится, и лишняя хмарь с мыслей разойдётся.

Нынче был средний случай: хватило полутора десятков кварталов, накрученных мной по столице, чтобы прийти в себя и успокоиться настолько, чтобы можно было от мыслей и пинания камушков перейти к каким-то конкретным действиям. Я остановился и огляделся, чтобы сообразить, куда же именно завели меня ноги в моём бездумном вышагивании.

назадназад
1 ... 114 115 116 117 118 ... 328
впередвперед