Глава 13. Новое начало
Страница 37 из 127
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13. Новое начало

Страница 37

Вера смотрела на него и думала: какой же он простой. Открытый. Без сложных слоёв, без тёмных глубин. Весь как на ладони.

— Расскажи о себе, — попросила она. — По-настоящему.

И Риан рассказал.

О детстве в посёлке, о родителях, которые погибли в одной из стычек с Кровавыми. О том, как его растили старшие воины. О первой любви — девушке-ауриши, синей, которая погибла от рук Кровавых. О друзьях, которых потерял. О мечтах — просто жить, просто защищать, просто быть нужным.

— Я не герой, — сказал он под конец. — Я просто воин. Делаю свою работу.

— Это и есть героизм, — тихо сказала Вера. — Делать свою работу, даже когда страшно.

— А ты? — спросил Риан. — Расскажи о себе.

Вера задумалась. Рассказывать о Земле не хотелось — там осталось слишком много боли. Рассказывать о Кейросе она не могла. Рассказывать о своих страхах — боялась.

— Я не знаю, что рассказывать, — честно призналась она. — Я сама себя ищу.

— Тогда ищи, — просто сказал Риан. — Я подожду.

— Зачем тебе ждать?

— Затем, что ты мне нравишься, Вера. — Он сказал это так просто, будто сообщил, что сегодня хорошая погода. — Ты яркая. Живая. С тобой интересно.

— Скучно со мной, — возразила она.

— Скучно? — удивился Риан. — Ты шутишь? Ты каждый раз разная. То смеёшься, то грустишь, то огрызаешься, то молчишь. С тобой никогда не знаешь, что будет дальше.

— Это хорошо?

— Для меня — да. — Он улыбнулся. — Я слишком спокойный. Мне нужен кто-то, кто будет меня тормошить.

— Я могу тормошить, — усмехнулась Вера.

— Вот видишь. Идеально.

Они рассмеялись, и Вера поймала себя на мысли, что смеётся искренне. Без надрыва, без боли, просто смеётся.

* * *

В следующие дни Риан находил всё новые поводы для встреч.

Однажды он пришёл с огромным мешком и загадочным видом.

— Что там? — спросила Вера.

— Сюрприз.

Он вытащил из мешка... подушку. Огромную, мягкую, переливающуюся всеми цветами.

— Это тебе, — сказал он. — Чтобы спалось мягче.

— Риан, у меня есть ложе, — засмеялась Вера.

— А это для красоты, — не сдавался он. — Ну и вообще... я заметил, ты часто не высыпаешься. Может, на такой подушке будет лучше?

Вера взяла подушку, прижала к себе. Она и правда была мягкой, тёплой, пахла травами.

— Спасибо, — сказала она. — Это... очень мило.

— Мило? — Риан нахмурился. — Я воин! Я не должен быть милым!

— А какой ты должен быть?

— Грозным! — Он попытался сделать грозное лицо, но вышло так комично, что Вера расхохоталась.

— Ужас какой, — сквозь смех сказала она. — Прямо боюсь-боюсь.

— Зря смеёшься, — надулся Риан. — Я между прочим на тренировках всех побеждаю.

— А сейчас?

— Сейчас? — он вздохнул. — Сейчас я готов сдаться без боя.

назадназад
1 ... 35 36 37 38 39 ... 127
впередвперед