Ну, правильно, хоть не так в глаза бросаться будет машина, да и от входа недалеко в случае чего…
— Ну, идем?
— Идем!
Мы по дороге успели обсудить, что будем искать, что смотреть, а что собирать в сумки.
Каждый знал, куда пойдет, и где будет искать «трофеи», так что никаких дополнительных вопросов задавать не нужно было.
Мы выскочили из машины, двинулись к входу в магазин. Это был не основной или, правильнее, не центральный вход. Никаких тебе раздвижных дверей — вполне обычные, как я понимаю, предназначенные для «служебного пользования». Наверняка работники «Шпателя» ходили на склад отсюда, если не нужно было тащить товар. Ну а еще что-то мне подсказывает, что это была их «курилка» — вон, две пепельницы стоят, сейчас пустые, пепла на плитке нет, но он затерт настолько, что сразу понятно — здесь часто и много топтались.
Тимур открыл мне дверь, и я, держа дробовик наготове, проскользнул внутрь.
Следом шагнул и Тимур, прикрыв за собой дверь, чтобы не хлопала.
— Замок выломали, — шепотом сообщил он мне.
Ну вот…а я думал, что было просто открыто. Выходит, мы тут уже не первые, в магазине лазали мародеры до нас.
Что ж, не думаю, что они смогли вытащить все, что нас интересует.
Главное, чтобы эти самые мародеры не были сейчас здесь, а то как бы не нарваться на неприятности…
Мы оба все еще стояли у входа, вслушиваясь в царящую в торговом зале тишину.
— Вроде тихо, — наконец, заявил я.
— Угу, двинули! — кивнул Тимур.
Хоть Тимур и пытался меня убедить в том, что нужно пройтись по магазину поодиночке, чтобы не терять время, я был непреклонен.
— Ты вообще фильмы про зомби видел? — спросил я у него, еще когда мы только выехали из нашего поселка.
— Не, — покачал он головой.
— Ну, ужастики вообще видел? — упросил я вопрос.
— Да.
— Вот и вспомни, как там люди дохли чаще всего? — хмыкнул я.
— Да…дохли и дохли.
— Невнимательно смотрел, значит, — заявил я, — а дохли они, когда кто-то умный предлагал разделиться, они начинали бродить по всяким закоулкам поодиночке, и их все по одному и вырезали. Пример понятен?
— Да мы пока весь зал пройдем…проще по разным углам и… — начал было Тимур.
— Нет, не проще! Если тебя мертвяк зажмет или нарвешься на других мародеров — я об этом даже не узнаю. Да даже если ты сможешь заорать — сильно это делу поможет? Пока я тебя найду, пока доберусь, ты уже подохнуть два раза успеешь, так что ходим вдвоем. Я лутаю, ты прикрываешь. И наоборот.
— Чего ты делаешь? — не понял Тимур.
— Тьфу, ты, привык к игрушкам! — поморщился я.
— Каким еще игрушкам?
— Были в спокойные времена компьютерные игры. Про монстров, тех же зомби…там тоже, как мы сейчас, надо было ходить по городам да магазинам, и всякие вкусности-полезности собирать. Вещички эти лутом называли, отсюда и слово — лутаться…