Глава 16 Разведка боем
Страница 113 из 380
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 16 Разведка боем

Страница 113

Пила в рюкзак уже не влезет, а тащить ее в руке…

Стрелять как? Как целиться?

— Да чего? Давай возьмем! — прошептал Тимур.

И тут же из темного прохода рядом на него кто-то бросился, моментально повалил на пол.

Я от неожиданности отскочил назад, но поняв, что это был обычный мертвяк, которому Тимур уперся руками в грудь, не давая возможности укусить, тут же шагнул вперед, пнул наглого покойника ногой в бок.

Мертвяк тут же слетел с Тимура, развалился на полу.

Я же выхватил нож, ждавший своего часа в ножнах на поясе, и вонзил лезвие прямо в глаз, погрузив по самую рукоятку.

Мертвяк тут же успокоился.

Я повернулся к Тимуру — тот успел отползти к ближайшему стеллажу, уперся в него спиной и, испуганно глядя на убитого мной зомби, ощупывал себя на предмет укусов.

— Все нормально, успокойся… — прошептал я, — все хорошо, он тебя не тронул.

— Твою мать, Федя! Он почти цапнул! Почти!

— Ну, почти не считается, — усмехнулся я и добавил: — Теперь есть вопросы, почему надо ходить вместе?

— Не… — ошалело затряс головой Тимур.

Я протянул ему руку и помог подняться на ноги.

— Давай ид…

В дальнем конце ряда из-за стеллажей появился мертвяк.

Он на нас еще не успел «навестись», скорее всего, просто пришел на звук — мы тут ведь немного пошумели.

Казалось бы, и чего такого? Мертвяк как мертвяк. Но в нем-то вся проблема и была. Именно его внешний вид мне не понравился.

А причиной этому стало то, как он одет: совершенно необычно для ушедших времен. Весь его «прикид» соответствовал времени уже нашему, т.е. постапокалипсису.

Мертвяк был в удобных, свободных штанах, ботах, похожих на военные, одет был в футболку и кофту, капюшон которой был накинут на голову.

Через грудь тянется ремень или, скорее, лямка рюкзака.

На поясе пустая кобура, с другой стороны ножны, тоже пустые.

Похоже, мертвяком бедолага стал совсем недавно, а до этого выживал так же, как и мы.

Наверняка приперся сюда за чем-то, хотел подсобирать добро, но…

А вот что «но» — я не знал. Вариантов масса: укусили мертвяки или же нарвался на других выживших, и они его прикончили.

В пользу второго варианта говорило отсутствие в ножнах и кобуре оружия.

Хреново, очень хреново!

Надеюсь, что мертвяком наш «коллега» стал пару дней назад, а не сейчас. Если сейчас — значит, есть вероятность, что где-то рядом лазают другие выжившие, причем вооруженные и не гнушающиеся завалить «ближнего своего»…

Лучше бы нам уйти отсюда подобру-поздорову.

Похоже, Тимур был полностью со мной солидарен, так как он поймал мой взгляд и указал рукой в сторону выхода.

Я согласно кивнул, и мы уже было собрались отходить, как…

назадназад
1 ... 111 112 113 114 115 ... 380
впередвперед