— Ладно, хрен с тобой! — махнул я рукой.
Возвращаться за Пашей решили вдвоем. Нечего тут поодиночке сидеть.
Обратный путь занял у нас куда меньше времени — справились минут за двадцать, а когда вышли на полянку, где оставили свою машину — глазам не поверили: всюду валялись трупы. Навскидку их было десятка полтора.
М-да…Паша тут явно не скучал.
— Фу-ух…ну наконец-то! — заметив нас, Паша вытер пот со лба — он как раз прикончил очередного мертвяка. — Зомби словно озверели — прут и прут! Что, поехали?
— Еще нет, — покачал головой Тимур.
— Нет? Почему? — удивился Паша.
— Пошли, по пути расскажем, — ответил я.
Очень надеюсь, что пока нас не будет, машину и груз не тронут, и что мертвяки вокруг машины не будут собираться.
Впрочем, что-то мне подсказывало, что перли они сюда как раз из-за Паши. Пока он убивал одного мертвяка, остальные шли на звук. Такой вот конвейер…
Но теперь, когда Паша уйдет с нами, шума не будет и, смею надеяться, мертвяки сюда лезть перестанут. Ну а даже если и приползут еще, думаю, не обнаружив ничего для себя интересного, уйдут.
Вернувшись на прежнюю позицию, я вернулся к наблюдению за ТЦ, а Тимур и Паша «охраняли меня», обсуждая, что сейчас случится.
На всякий случай я уточнил у Тимура, предупредил ли он Чистых о засаде на дороге, и, получив утвердительный ответ, успокоился, принялся ждать.
* * *
День уже был на исходе, и я подумывал над тем, чтобы возвращаться — Чистые так и не появились. Может, они ночью решили напасть? Так тогда вопрос: дождутся ли их генриховы ребята…
Пока я решал, что же делать дальше, со стороны трассы ударила автоматная очередь, затем еще и еще. Грохнули одиночные выстрелы, а потом и вовсе разразилась настоящая канонада.
В то же время с другой стороны (со стороны Грустного ‒ села, что расположено севернее) на парковку прикатили пяток машин. Став полукругом, они выпустили из себя бойцов, и те, укрывшись за своими авто, устроили перестрелку с противником, засевшим в вестибюле ТЦ и на втором этаже.
Грохот стоял страшный, и, как и следовало ожидать, из всех окрестных лесов к ТЦ потянулись мертвяки.
Даже мимо нас брели, пришлось их прибить.
Я опасался, что нам вовсе придется отстреливаться. И хоть в стоящем грохоте на наши выстрелы вряд ли кто-то обратит внимание, все равно шуметь не хотелось.
Но обошлось.
Рядом с нами мертвяков было немного, а в целом…
В целом мертвая орда потихоньку окружала ТЦ.
Что ж, не скажу, что я сильно переживал по поводу Чистых и «Безумномаксов». Если они увлекутся перестрелкой и не заметят, что их окружили зомбаки — и ладно! Глядишь, перебьют друг друга, а остатки мертвяки схарчат. Нам, что ли, от этого хуже? Да все только выиграют: две банды отморозков помножились на ноль, и хрен с ними!