Глава 13 Привратники
Страница 93 из 380
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13 Привратники

Страница 93

— Не рыпайся!

Ну вот, блин…

— Руки поднял, и не вздумай дергаться! — предупредили меня.

— Ребят, я тут просто отдохнуть решил, в тенечке посидеть… — начал было я.

«Ребята» на мои слова даже и ухом не повели.

Было их двое, и оба держали меня на прицеле — один целился из ружья, у второго имелся пистолет.

— Че ты тут делаешь? — спросил тот, что был с ружьем. — И не ври мне, что мимо проходил.

— Меня пригласили, — ответил я, решив, что действительно, лучше не врать.

Блин, понять не могу: это те, кто мне и нужен, или же Тимур где-то застрял, не добрался «домой», не успел предупредить своих? Может, вообще зачем-то подставил меня?

Да не…зачем ему меня подставлять? Сам же ведь звал в общину…

— Кто пригласил? — меж тем спросили меня.

— Тимур, — честно признался я.

— А зовут тебя как? — вновь спросил мужик с ружьем.

— Федя, — ответил я.

— Федя… — хмыкнул мужик, — а чего ж ты, Федя, не на машине, чего внутрь заперся, когда тебе говорили снаружи быть? И вообще, ты где лазал? Мы тебя со вчера ждем.

Я облегченно выдохнул: вроде все нормально, меня знают и ждали, убивать и грабить не собираются.

Но я тоже хорош — ведь действительно говорили быть снаружи здания и ждать, пока за мной придут.

— Ну, так чего молчишь? — напомнил о себе незнакомец, продолжавший держать меня на прицеле.

— Машина сломалась, пришлось пешком чесать, — ответил я, — а внутрь заперся — ты ж видел, какая жара…

— Понятно… — мужик убрал оружие и протянул руку. — Андрей.

— Кужух, — буркнул второй, просто кивнув головой и тоже убрав оружие.

— Рад знакомству, — откликнулся я, пожав руку Андрею и кивнув Кужуху.

— Ну что, Федя, Тимур говорил, ты к нам на ПМЖ?

— Вроде как…

— Тогда бери вещички и пошли…

— И долго идти?

— Да прилично, — вздохнул мужик, — так-то, мы надеялись, что ты на машине будешь…

— Я тоже на это надеялся, — хмыкнул я.

— Что ж, значит, не судьба, — глубокомысленно заметил мужик, — придется еще немного пройти.

— Ну, если немного, — сказал я, поднимаясь на ноги и хватая за лямки свой рюкзак.

«Немного пройти» растянулось на целых два часа. Я уже изнемогал от усталости, плюс обувь, размером чуть больше, чем мне требовалось, начала натирать пятки.

Мужики сжалились надо мной и тащили рюкзак по очереди.

— Ты чего там прешь-то? — удивился Андрей, первым решивший тащить мою ношу.

— Приданое, — хмыкнул я, — чтоб не говорили, что я к вам голый и босый пришел.

— Хах! — хмыкнул Андрей.

Пока шли, меня успели расспросить обо всем со мной случившемся, и я им честно все рассказал, не забыв упомянуть, что неплохо бы было вернуться и забрать мои вещички.

назадназад
1 ... 91 92 93 94 95 ... 380
впередвперед