— Не рыпайся!
Ну вот, блин…
— Руки поднял, и не вздумай дергаться! — предупредили меня.
— Ребят, я тут просто отдохнуть решил, в тенечке посидеть… — начал было я.
«Ребята» на мои слова даже и ухом не повели.
Было их двое, и оба держали меня на прицеле — один целился из ружья, у второго имелся пистолет.
— Че ты тут делаешь? — спросил тот, что был с ружьем. — И не ври мне, что мимо проходил.
— Меня пригласили, — ответил я, решив, что действительно, лучше не врать.
Блин, понять не могу: это те, кто мне и нужен, или же Тимур где-то застрял, не добрался «домой», не успел предупредить своих? Может, вообще зачем-то подставил меня?
Да не…зачем ему меня подставлять? Сам же ведь звал в общину…
— Кто пригласил? — меж тем спросили меня.
— Тимур, — честно признался я.
— А зовут тебя как? — вновь спросил мужик с ружьем.
— Федя, — ответил я.
— Федя… — хмыкнул мужик, — а чего ж ты, Федя, не на машине, чего внутрь заперся, когда тебе говорили снаружи быть? И вообще, ты где лазал? Мы тебя со вчера ждем.
Я облегченно выдохнул: вроде все нормально, меня знают и ждали, убивать и грабить не собираются.
Но я тоже хорош — ведь действительно говорили быть снаружи здания и ждать, пока за мной придут.
— Ну, так чего молчишь? — напомнил о себе незнакомец, продолжавший держать меня на прицеле.
— Машина сломалась, пришлось пешком чесать, — ответил я, — а внутрь заперся — ты ж видел, какая жара…
— Понятно… — мужик убрал оружие и протянул руку. — Андрей.
— Кужух, — буркнул второй, просто кивнув головой и тоже убрав оружие.
— Рад знакомству, — откликнулся я, пожав руку Андрею и кивнув Кужуху.
— Ну что, Федя, Тимур говорил, ты к нам на ПМЖ?
— Вроде как…
— Тогда бери вещички и пошли…
— И долго идти?
— Да прилично, — вздохнул мужик, — так-то, мы надеялись, что ты на машине будешь…
— Я тоже на это надеялся, — хмыкнул я.
— Что ж, значит, не судьба, — глубокомысленно заметил мужик, — придется еще немного пройти.
— Ну, если немного, — сказал я, поднимаясь на ноги и хватая за лямки свой рюкзак.
«Немного пройти» растянулось на целых два часа. Я уже изнемогал от усталости, плюс обувь, размером чуть больше, чем мне требовалось, начала натирать пятки.
Мужики сжалились надо мной и тащили рюкзак по очереди.
— Ты чего там прешь-то? — удивился Андрей, первым решивший тащить мою ношу.
— Приданое, — хмыкнул я, — чтоб не говорили, что я к вам голый и босый пришел.
— Хах! — хмыкнул Андрей.
Пока шли, меня успели расспросить обо всем со мной случившемся, и я им честно все рассказал, не забыв упомянуть, что неплохо бы было вернуться и забрать мои вещички.