Домики ставили экономно — на двух хозяев, но при этом ни одна из семей не чувствовала себя ущемленной — места внутри хватало, а жилплощадь была разделена.
Казалось бы, в такой глуши будут проблемы с водой, электричеством, газом, но и здесь я ошибся.
Вода у них имелась. Едва появившись здесь, я тут же заприметил два колодца, над одним из которых был громоздкий аппарат — наверняка насос, качающий воду в дома или некое хранилище, откуда уже она и поступала в жилища.
Целую кучу баллонов с газом заметил в сарайчике, рядом с одним из строений. Ага! На заправке, наверное, залили, предварительно собрав баллоны со всей округи…
Электричество тоже имелось, как я успел убедиться.
Свежеустановленный столб был у дороги, с него провод тянулся к трансформатору, ну а уже от него линия вела к домам.
И как сюда дотянули только сеть? Или где-то ЛЭП неподалеку?
Хм…так ведь подключиться к ней не так просто, как мне кажется. Или имеется умелец? Наверняка имеется. Это в городе все поголовно коучи, менеджеры да айтишники, а в селах ценятся несколько иные специалисты…
Вон, например, строители, под чьим чутким руководством и возвели эти дома, или электрики, инженеры, слесари, способные обеспечить новообразованный поселок водой и электричеством.
Когда мы только сюда прибыли, несколько человек устанавливали забор. Ничего особенного, но…на вид довольно крепкий. Один трудяга в сварочной маске приваривал к секции забора дополнительные прутья, остальные уже ставили готовую секцию на место. Как понимаю, они чем-то пробуривали отверстия в земле, устанавливали туда трубы, их изнутри заливали цементом, ну а секции приваривались к самим трубам.
А ничего так, вселяет уважение. Высота забора уже составляет метра два с половиной — не то что зомбак, не каждый человек перелезет. Тем более, о таких нарушителях порядка тоже подумали — верхняя часть секций была украшена острыми навершиями, плюс, как понимаю, там еще и колючую проволоку планировали натянуть.
— Это начало. Потом будем еще один забор ставить. Бетонный, — заявил мне Андрей, заметив, на что я уставился.
— Круто! — кивнул я.
— Федя!
Я повернулся.
Ко мне, улыбаясь, шел сам Тимур.
— Рад, что ты все-таки вернулся. И жаль, что без машины.
— Да вот, так сложилось, — вздохнул я.
— Ты голоден? Пить хочешь? Идем! — Тимур хлопнул меня по плечу и указал рукой на один из недавно построенных домов. — Перекусишь, расскажешь все, ну и отдохнешь. Ты что, всю дорогу на своих двоих прошел, что ли?
— Угу, — кивнул я.
— Силен! — хмыкнул Тимур и крикнул, когда мы вошли в дом: — Тань! Сообрази чего-нибудь поесть…