На самом деле итоги войны с Польшей ввергли руководство большевиков в глубокие (и не самые радостные) раздумья: казавшаяся буквально неизбежной победа коммунизма в Европе оказалась фатаморганой. К тому же «польская партия», как выяснилось, на такую победу и изначально не рассчитывала — но это было вообще «мелочью», тем более что и лидеры этой «партии» самоликвидировались. Так что обсуждение именно итогов войны свелось к тому, что товарищу Тухачевскому «поставили на вид», было принято решение «всемерно ускорить производство вооружений», а после того, как товарищ Троцкий предложил «усилить репрессии железнодорожников за невыполнение работ», разговор окончательно свернул на железнодорожную тематику.
— Мне кажется, что товарищ Троцкий здесь перегибает палку, — высказал свое мнение товарищ Бурят. Его перед началом совещания кооптировали, по предложению Льва Борисовича Каменева, поддержанному Лениным, в ЦК. Правда, когда Лев Борисович это предлагал, он сказал Ленину, что «иначе его не выйдет в управу взять, а партийную дисциплину никто не отменял и ему просто придется подчиниться», но остальные члены ЦК предложение приняли потому что видели его успехи на фронте и в дипломатии.
— Что вы имеете в виду? — не удержался Лев Давидович.
— Исключительно то, что говорю. У меня в республике никаких репрессий не практикуется, но поезда ходят по расписанию. Между Читой и Владивостоком ходят двадцать четыре пары поездов в сутки, а между Читой и Новониколаевском — уже больше сорока. Сейчас мы договариваемся с товарищами из Челябинска, и, думаю, уже к ноябрю сорок четыре пары будут ходить и до него. Дело просто не в репрессиях, а в верном управлении дорогами.
— Хорошо вам говорить, а у нас просто паровозов нет!
— Кстати, о паровозах. Я тут краем уха слышал, что вы желаете купить тысячу паровозов «Э» по сто двадцать тысяч золотых рублей за штуку. Поскольку я не могу считать тех, кто занимается этим вопросом, предателями и ворами, то иначе, как обманутыми я их и не назову. Слышал, что идею эту сильно продвигал товарищ Ломоносов… кстати, где он? Мне кажется, что к нему ЧК должно внимательно присмотреться… впрочем, я не об этом. Забайкальская республика может поставить эту тысячу паровозов, причем еще до следующей весны, по цене в пятьдесят пять тысяч, и не «Э». а декаподов. Ну и минимум шесть сотен паровозов «Э» мы можем полностью отремонтировать, а еще сотен пять «овечек». Не бесплатно, конечно, в среднем ремонт обойдется тысяч в десять, золотом конечно. Но это всяко куда как дешевле того, что желает отдать этот упомянутый товарищ…