пациент, тем сложнее наша работа.
Когда я выхожу из операционной, меня зовет медсестра.
— Оля, вас там уже час ждет посетительница.
— Кто? — недоумеваю, снимая шапочку.
— Ваша свекровь, Ангелина Васильевна Пригожина. Сказала, это срочно.
— Спасибо, я сейчас подойду, — киваю машинально.
«Она здесь что забыла?» — недоумеваю по дороге.
Глава 16
Я торопливо иду по длинному холлу в сторону ординаторской. У двери на диване для
посетителей и вправду расположилась моя свекровь. Она, как обычно, элегантна, но выглядит
неважно. Видимо, наезд родственников Анаит выбил ее из привычной колеи.
При взгляде на нее у меня портится настроение. От Ангелины Васильевны можно ожидать, чего
угодно. Как ни крути, а мы с Вадимом на пороге развода. Она его мать, и я для нее отныне по
другую сторону баррикад.
— Здравствуйте, Ангелина Васильевна, — начинаю с приветствия.
Она мягко касается моей руки.
— Оленька, привет! Слушай, я знаю, что ты хирург, но мне и в голову не приходило, что у
тебя на работе так много ответственности. Какая ты умничка!
Ее странное дружелюбие напрягает.
— Это мой личный выбор, — натянуто улыбаюсь ее комплименту.
«После сватовства постарайтесь поскорее разобраться с женой вашего сына. Она
теперь лишняя» , — всплывает в голове предложение кавказских родственников.
— Так что случилось, Ангелина Васильевна? Зачем вы пришли ко мне на работу в разгар
рабочего дня?
— Ты обедала? Давай спустимся в столовую на первый этаж, выпьем по чашке кофе? Не люблю вот
так, при всем честном народе обсуждать важные вещи, — предлагает моя гостья, и я соглашаюсь.
Во-первых, давно пора перекусить, а во-вторых, на нашем этаже у всех ушки на макушке. Не
хочу я, чтобы мне кости перемывали за спиной. И так пересудов хватает.
Лифт везет нас на первый этаж.
— Оль… — в глазах у Ангелины Васильевны вселенская печаль. — Как все ужасно сложилось. Мне
стыдно за Вадима. Очень.
Я пожимаю плечами. Мне не хочется плакать, но к горлу немедленно подкатывает колючий ком.
— Зачем вы приехали? — спрашиваю прямо.
— Пойдем, — она берет меня под руку, и мы вместе заходим в столовую.
Я беру себе салат и куриную отбивную, свекровь ограничивается чашкой кофе.
Усаживаемся за свободный стол.
Я принимаюсь за обед, но от нервного напряжения мне совсем не хочется есть.
— Оля… — свекровь накрывает мою руку своей. — То, что произошло, ужасно.
Я посматриваю на нее. Она мне сочувствует?..
— Вадим не заслужил такой участи, — продолжает она, и я понимаю, что сочувствуют не мне. —
Умоляю, поговори со своими коллегами. Нам очень нужен отрицательный тест ДНК. Иначе мы не