Глава 5
Страница 10 из 126
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 5

Страница 10

— Не волнуйтесь, мы позаботимся о ребенке. Ожидайте здесь, — прошу спокойно.

Он хватает меня за локоть и резко притягивает к себе. Ошпаривает взглядом.

— Вы отвечаете за ее жизнь головой, — выдыхает жестко.

— Я в курсе, — отвечаю уверенно. — Я не первый день здесь работаю.

Двойные двери захлопываются, отрезая меня от адвоката Молотова.

Глава 5

Глава 5

Мне ясно одно – действовать надо быстро.

Мы отвозим девочку на УЗИ. Поднимается вопрос об обезболивании и антибиотиках.

Она впивается в мою руку маленькими пальчиками и никак не хочет отпускать.

— А вы правда назвали бы свою дочь Амели? — спрашивает с интересом.

Я глажу ее по растрепанным волосам.

— Да, правда.

— А почему у вас нет детей? Вы красивая.

На миг что-то больно колет в сердце. Сложно смириться с тем, что твоя семья рухнула.

— Не сложилось, — отвечаю честно.

Специалист по ультразвуковому исследованию диктует данные своему ассистенту.

Результаты анализов подтверждают подозрение на острый аппендицит.

— Надо оперировать, срочно, — я озабоченно смотрю на монитор. —Готовьте операционную.

Немедленно выясните у отца, нет ли у девочки аллергии на лекарства.

— А если бы у вас был выбор, вы бы кого хотели? Сына или дочь? — не унимается девочка.

Я несколько мгновений смотрю на ее личико. Измученное, бледное. В глазах светится какая-то

странная, помешанная на отчаянии надежда.

— Дочь, — отвечаю интуитивно. Улыбаюсь маленькой пациентке.

На бледном личике проступает слабая ответная улыбка.

— Я вас узнала. Это вас я нарисовала, — шепчет она.

Я непонимающе приподнимаю бровь.

— Нарисовала. На картине. Я рисую. Когда вырасту, стану знаменитой художницей…

Анестезиолог готов к работе.

— Амели, ты сейчас заснешь. А когда проснешься, все будет хорошо, — мягко разговаривает с

девочкой Аня.

Засыпая, малышка продолжает рассеянно улыбаться и медленно выпускает мою руку из своих

маленьких пальчиков.

Я с недоумением рассматриваю ее бледное личико.

— Бредит, — с сочувствием произносит Аня.

Операция проходит в штатном режиме, без осложнений.

— Хорошо, что отец привез ее вовремя, — говорит Аня.

— Шьем, — киваю согласно.

— Ты знаешь, кто он? — не отрываясь от работы, спрашивает она.

— Понятия не имею, — чувствуя, как по спине прокатывается холодок, отвечаю ей.

— Пока вы делали узи, мне позвонила наша главврач. Ей уже позвонили сверху. Он адвокат по

уголовным делам. У него такие связи, что лучше не нарываться. Поэтому улыбаемся и машем. И

так до самой выписки маленькой пациентки. Нет, все же, хорошо, что он успел привезти ее

сегодня. Если повезет, Амели быстро поправится.

Я не отвечаю. Только напряженно сглатываю. Заканчиваем работу.

назадназад
1 ... 8 9 10 11 12 ... 126
впередвперед