Так что вычистим все внутри, и тогда уже, так сказать, займем оборону по периметру.
Двое из дозорных, к слову, покинувших «Форд», уже неслись по внешней лестнице вверх, на крышу. Как бы то ни было, а их место при любом раскладе было там. Эти были вооружены СКС-кой и одним из карабинов, найденных у охотников.
Да по большому счету все дозорные были с карабинами.
Еще двое с «Ксюхами» замерли у автобуса, контролируя прилегающее пространство. «Грузчики» же находились пока в салоне автобуса, ждали, как и было условлено, разрешения на выгрузку. Хоть у них (к сожалению, не у всех) были ПМ-ы, я решил не спешить их выпускать, а сначала зачистить ТЦ.
Мы с Данилой рванули к входу, он распахнул дверь передо мной, а я, держа свой дробовик наготове (справедливо посчитал, что он в помещении будет удобнее), перешагнул порог, оказался на складе.
Следом за мной двинулись остальные.
На улице у входа остались трое — один должен был стеречь вход, двое других продолжали охранять автобус и подходы, заезды к нам.
Я огляделся: на складе было тихо. Настолько тихо, что было слышно гудение нескольких ламп, висящих высоко, под самым потолком.
Я пошел вперед, и мои тихие шаги, как казалось, разносились по всему помещению. Следом послышались и шаги остальных — вся наша группа занялась делом: осматривала склад, все его закутки.
Еще бы: не хватало только запустить сюда «грузчиков», и тут на них, занятых работой, из какого-то угла выползет мертвяк…
Но нет. Склад, к моему удивлению, был пуст. Единственное «но»: в прошлый раз, когда мы были в ТЦ, я лишь заглянул сюда, включил свет, однако сейчас горела лишь часть ламп.
А что это значит? Правильно, что кто-то здесь побывал за время нашего отсутствия, и зачем-то отключил большую часть освещения.
Склад мы осмотрели, и в принципе, уже можно было приступать к работе, но…стоило бы убедиться в том, что творится в торговом зале.
Вдруг там куча мертвяков, и все они ломанутся сюда, к нам?
Впрочем, мы бы могли заблокировать двери, и всех делов. Да вот только нужно знать, что такая опасность существует, и быть готовым эти самые двери заблокировать.
Я первым вышел в торговый зал.
Здесь, как и на складе, было тихо, и на первый взгляд не было ни души.
На всякий случай я даже вскарабкался на ближайший стеллаж, оглядел зал, оказавшись выше лабиринта полок и витрин.
Что ж, быть может, здесь кто-то и есть, да вот только его не видно. В одном я уверен точно: орды зомби здесь нет…ну, а если и имеется десяток-другой мертвяков, то с ними мы справимся.
Однако если есть живые, обычные люди, мародеры то бишь, то проблем может быть значительно больше. Впрочем, держать «грузчиков» и не позволять им работать, пока мы не осмотрим весь зал, пустая трата времени, так что…