— Ясно.
Ну вот, ребята теперь будут осторожничать. Может, конечно, я зря тут страху нагоняю, но ведь всем давно известно — лучше перебдеть, чем недобдеть…
А еще я таки заставил всех, у кого рация, взять себе позывные, научил элементарно шифровать переговоры и не называть вещи понятным языком. Точнее нам как раз понятным, а вот если кто левый нас будет слушать — вынужден будет поломать голову…
Вот, к примеру: грузовик — это «большой». Я — большой два, Данила — большой три, ну а Палыч — большой один.
Мелкие — это легковушки, двойка — это «Нива», тройка ‒ Тимур.
Автобус коллективным решением назвали консервой, чему Семеныч совершенно не обрадовался. Я бы даже сказал, обиделся.
Также заучили клички и прозвища друг друга, но это уже так, на всякий случай.
Далее для всех объектов, вещей, людей тоже придумали свои обозначения. К примеру, «понятные» — это зомбаки. «Непонятные» — это уже зомберы. «Вопросы» — это живые люди, от которых при любом раскладе стоит ждать чего угодно, ведь что они будут делать, столкнувшись с нами — вопрос.
Были у нас и другие обозначения: супермаркет со жратвой — хлебница, сам ТЦ — коробка, строительный магазин — чемодан, крыша ТЦ — скворечник, главный вход — дырка, запасной вход — нора и т.д.
Такие заморочки действительно полезны, ведь они хоть немного маскируют и нас, и наши планы, и непосредственные действия. Опять же, все эти позывные и обозначения позволяли своего рода дрессировать подопечных, да и они немного меняли свое отношение к происходящему. Вот, к примеру, уже все уяснили, что мы не мародерить приехали, а операцию проводим. И вроде как результат одинаковый, но…все равно уже как-то более ответственно себя чувствуешь, ведь не жрачку из магазина бесхозную тыришь, а собираешь материальные блага для развития общины…
Как-то так.
Мы объехали здание строительного, подкатили к эстакаде торгового центра.
— Стой! — приказал я Палычу и открыл дверь, собираясь покинуть кабину.
— Гражданин начальник! Ну а теперь-то лекарство можно? — крикнул мне вдогонку Палыч.
— Можно, — ответил я, уже выпрыгнув наружу, — но учти — превысишь дозу, пристрелю!
Видно, что Палыч всерьез воспринял мои слова, так как спорить, оправдываться и клясться не стал. Ну, в конце концов, он тоже должен понимать, что к чему, не все ведь еще мозги пропил.
Наши из «Форда» тоже успели выгрузиться, и теперь торчали у заднего входа на склад продуктового.
Стоящей с работающим движком «Ниве» я махнул рукой, давая понять, что действовать будем по одному из заранее оговоренных планов. Сейчас я хотел, чтобы бойцы, сидящие в салоне, заходили вместе с нами, хотя могли бы отправиться к главному входу и второму, там высадить дозорных. Но я не решился так поступать — раз на парковке мертвяки есть, могут быть и в ТЦ. Как бы дозорные не запаниковали раньше времени, обнаружив пяток ходячих в зале, в опасной близости.