Глава 14 Не такой уж и рай
Страница 99 из 380
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 14 Не такой уж и рай

Страница 99

— Федя! Эй?!

Я открыл глаза и повернул голову на голос. Ко мне спешил Тимур.

— Федя! Отдохнул? Надо твоя помощь…

— Помощь? — непонимающе переспросил я.

— Да, — кивнул Тимур, — знаю, что ты толком еще не очухался после дороги, но…сам понимаешь — людей мало, а работы много…

* * *

Ни хрена себе, помощь! Ни хрена себе, «много работы»!

Сначала мы таскали доски, причем тяжелые и крайне неудобные, затем пришлось разгружать машину, привезшую тыкву, зеленоватые помидоры, свеклу и черт знает что еще.

Едва только я перевел дух, как уже оказался с лопатой в руках на копке то ли отхожей ямы, то ли будущего «погреба».

Когда, наконец, начало смеркаться, я еле-еле дополз до дома, поднялся в свою комнату и без сил рухнул на кровать.

Ни фига себе рай…

В дверь кто-то постучал.

— Занято! — загробным голосом простонал я.

— Э! Новенький! Там жратву принесли! Давай, спускайся, — послышалось из-за дверей.

Честно говоря, жрать мне не хотелось совершенно.

Хотелось только, чтобы перестало ныть тело, не болели руки и ноги. Я был не в состоянии не то что спуститься за едой, а даже сходить в душевую.

М-да…работы тут действительно было много.

И насчет рая я явно погорячился — в жизни мне не приходилось так вкалывать, как здесь.

Нет, все понимаю, люди обустраиваются, готовятся к зиме, запасаются продуктами, но…они херашат так, будто от этого зависит вообще все.

И мне надо была вся эта община? Один бы нормально существовал.

Мир мертв, в нем полно бесхозных продуктов и вещей, которые ты легко можешь заполучить. Так на хрена же люди, к которым я присоединился, вкалывают, как волы?

Всего, к слову, в общине было около двадцати мужчин, чуть больше женщин, с десяток стариков и дюжина детей в возрасте от совсем еще младенцев, лет до 10. Подростков было человек семь. Ну и почти взрослых, лет 16-18, трое…

И все эти люди сегодня вкалывали, как на галерах. Таскали доски, какие-то ящики, суетились, бегали…

У меня вообще такое ощущение, что я в какую-то секту любителей адского труда попал.

С горем пополам, я заставил себя подняться с кровати и спуститься вниз. Каждый мой шаг отдавался вспышкой боли то в спине, то в ногах, то в плечах. Но все же я смог спуститься, сесть на общей кухне за стол, где уже ужинали трое моих соседей.

Надо сказать, что ударный труд не прошел даром — хомячил я как не в себя. Хотя тут грех не хомячить — мягкая, воздушная пюрешка, сочные, здоровенные отбивные, салат из свежих помидоров и огурцов, залитых растительным маслом. А еще…сыр!

Настоящий твердый сыр.

В жизни не поверю, что его где-то достали — он ведь по идее уже давно должен был испортиться. Неужели сами делают?

назадназад
1 ... 97 98 99 100 101 ... 380
впередвперед