По этому поводу у Николая Павловича состоялся очень серьезный разговор с Лебедевым. Начальник Генштаба, с германцами повоевать успевший, с недовольным видом поинтересовался:
— А вы не боитесь, что стволы эти вскорости против России использованы будут?
— Павел Павлович, наш заказ показал, что немцы выпуск таких орудий могут за три месяца наладить, и даже быстрее — так что я особого дополнительного ущерба это этого не вижу. Что же до выгод — мы японцам действительно закроем Охотское море, а там рыбы на половину России хватит. Но это, я считаю, выгода даже не особо великая. А вторая выгода, гораздо большая, состоит в том, что наши, советские инженеры, как бы наблюдая за качеством исполнения этого заказа, получили очень нужные нам знания.
— Много знаний вприглядку получишь…
— Не много, но если увиденное самим попробовать сразу же воспроизвести… Вот чем хороша Россия? Никому неизвестно, что творится в глубинке, даже вам, я гляжу, неизвестно. Вот есть в Забайкалье городок небольшой под названием Букачача. Там уголь коксующийся добывают, очень хороший. А еще там как-то незаметно выстроили заводик, оборудование шахтерское ремонтировать — для шахтерского-то городка вдали от всего вещь необходимая. А что на этом заводике кузнечный молот поставили, на котором те же заготовки для ствола пушки в девять с половиной дюймов отковать не проблема, никто и не знает. Сейчас там станки ставят чтобы и лейнеры для этих пушек сразу на месте выделывать…
— А остальное?
— В следующем году и все остальное там же выделываться будет. И не только там.
— Не знал…
— И теперь не знаете. А за границей об этом узнают ну никак не раньше, чем попробуют на те же Курильские острова напасть и в рыло получат по полной мерке. Зачем иностранцев раньше времени радовать?
— Они нас сами порадуют. Вот вы для японской компании у американцев полсотни самолетов закупили…
— Было такое.
— Только вы-то брали самолеты уже старые… и по конструкции старые, что важнее — а они все равно получаются лучше, чем у нас на ГАЗ-1 делают. Уж не лучше бы купить что-то поновее?
— Не лучше. Во-первых, денег у нас лишних нет, да и не лишних не хватает. Во-вторых, мы хоть и делаем машины по британскому образцу еще военного времени, но наши инженеры науку самолетостроения на заводе постигают и скоро сами хорошие самолеты выделывать научатся. А это для нас особенно важно: то, что Россия столь велика — это хорошо для упрятывания заводов всяких. Но пока до этого завода доберешься… Я тут поговорил с одним господином… с товарищем Архангельским, он сказал, что если взять за образец германский F-13, да поставить на него два мотора Либерти, то получится машина, которая до дюжины пассажиров может перевезти со скоростью до двухсот километров в час. Идея у него хорошая, и другие ответственные товарищи говорят, что самолет он такой выстроить сумеет — вот только он из Москвы уезжать не желает категорически.