Правда «прошлогодние» геологи намекнули, что кроме коренного месторождения вокруг рудника еще и изрядно песка понабросано, в котором можно вольфрамовую руду просто намыть, хотя и очень немного — так что весной туда обживать дома отправилась небольшая старательская артель. По словам геологов за сезон там получится намыть руды может пудов двадцать, а может и пятьдесят — но когда вообще ничего нет, то и двадцать пудов лишними точно не окажутся. А сотня килограммов вольфрамовой проволоки — это уже пять миллионов лампочек…
Однако у страны появился еще один интересный проект. К Николаю Павловичу пришел «главный удобрятор СССР» Дмитрий Николаевич Прянишников и высыпал ему на стол кучу каких-то палочек:
— Николай Павлович, мой аспирант, работающий над проблемой грануляции азотных удобрений, попробовал их с опилками смешивать и обрабатывать в британском грануляторе для комбикорма.
— Это удобрение?
— Нет. Но он, проводя эксперименты с различными соотношениями мочевины и опилок, случайно как раз мочевину в образец не добавил и получил вот это. Это произведено из одних опилок, без какого либо склеивающего агента. И это в печах горит не хуже угля бурого, даже лучше: разгорается легко, тепла дает много. И ведь это вообще ничего не стоит! Почти ничего, все же используемый гранулятор само довольно быстро изнашивается.
— И зачем вы мне это принесли?
— Аспирант этот обсудил проблему с братом, студентом МВТУ, тот заинтересовался, провел некоторые исследования и пришел к выводу, что такие гранулы возникают при сильном давлении потому что опилки нагреваются и лигнин… это вещество, растительные клетки обрамляющее, их склеивает. А поскольку давление действительно очень большое, то гранулы получаются гораздо более плотные чем дерево, лигнин же расплавленный, поверхность гранул как бы лакирующий, препятствует впитыванию влаги из воздуха.
— Так, это я понял.
— Студент этот, Еропкин его фамилия, изготовил в наших мастерских небольшую опытную машину, которая человеческой силой способна таких гранул произвести до фунта в час.
— Это радует.
— И подсчитал, что при увеличении размера машины и использовании мотора в двадцать лошадиных сил можно выделывать до полутора центнеров таких гранул в час. Из мусора, коего на любой лесопилке сколько угодно. Причем мы уже эксперименты ставили — годятся, если специально измельчить заранее, и ветки древесные, и кора, и даже солома, кукурузные початки… почти любой растительный мусор, только высушенный. Древесные опилки, конечно, лучше всего подойдут, поскольку зольность у них нижайшая и по тепловыделению они ту же солому превосходят, но то, что можно будет печи топить, спелые деревья на это не вырубая…