Глава 3
Страница 19 из 281
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 3

Страница 19

— Это что?

— Это, — ответил Дамдинцэрэн, — то, что мы собрали у тех казаков. Ты ведь не забрал это, но это всё твои трофеи. Мы же не воры, чужого нам не надо… Мы забираем что-то у врагов, но у своих брать без разрешения… некрасиво.

— А ты можешь мне показать, как эти пистолеты заряжать и как из них стрелять?

— Конечно, но лучше я пришлю Жалсана, он был урядником в Троицкосавске и из револьверов стреляет лучше многих. Я тоже знаю, как стрелять, но мне винтовка привычнее…

Жалсан — веселый мужчина слегка за сорок — оказался буквально «информационным кладом»: он не только отлично знал почти любое оружие (включая пулемет), но и прекрасно разбирался в обстановке. Сам он ушел из Троицесавска, когда туда пришли чехи: те полицию просто разогнали, причем просто расстреляв нескольких из них, и все, кто в полиции служил и не был убит, город покинули. Почти все, все же двое или трое пошли служить чехам. Правда, счастья им это не принесло: когда туда же пришли казаки Семенова, в живых остался лишь один — тот, кого чехи забрали с собой в Верхнеудинск в качестве переводчика. Бурят (в полиции города бурятов было больше половины) — и его казаки не тронули даже когда он обратно в город вернулся. Побоялись тронуть: вернулся он в японском мундире — а вся «армия» Семенова только японцами и снабжалась.

— Так ты знаешь, кто сейчас занимает Верхнеудинск?

— Да. Управляют там всем американцы, их чуть больше двух сотен. А управляют они потому что охраняют железную дорогу, по которой всем вокруг привозят оружие, патроны и все остальное. Даже еду — хотя все же в основном еду они грабят в окрестных селах. И грабят как раз в основном чехи и казаки, но в Верхнеудинске казаков мало. А в Троицкосавске казаков почти тысяча, и чехов сотни три-четыре. Точно их посчитать трудно, они постоянно приходят и уходят. Приходит отряд, на таможне купцов оберет — и уходит, а вместо них другой отряд уже приходит. Наранбаатар, почему ты не хочешь сначала выгнать всех из Троицкосавска?

— Потому что они сами оттуда уйдут когда по железной дороге им больше ничего привозить не станут. А еще мне Гунсэн сказал, что там есть хорошие мастерские, где могут сделать карт… патроны для моего ружья.

— Ты лучше возьми другую винтовку. Трехлинейку или Арисаку, их много и патронов для них много. Американскую винтовку не бери: она хуже, да и патронов для них нет. Русские или японские патроны можно купить, у тех же чехов — они их, правда, только за серебро продают и за золото, а у казаков к трехлинейке и за бумажные деньги купить можно, и даже за еду или хороший китайский товар. Или даже за соль, но соли, конечно, нужно много, два фунта за патрон — а им много соли не требуется…

назадназад
1 ... 17 18 19 20 21 ... 281
впередвперед