— Я все оплачу. Я уже все это оплатил — из тех денег, которые для нас заработали наши шахтеры и железнодорожники. Хойд баатары не берут уголь бесплатно, они за него честно платят — а мы эти деньги собираем чтобы заплатить за что-то очень нужное. Не им заплатить, тот же завод железный здесь будут строить американцы.
— Американцы — плохие люди.
— Они построят завод и уйдут от нас навсегда, а завод у нас останется. А если у нас будут умелые строители и мы им поможем выстроить завод побыстрее, они и уйдет поскорее.
— А когда они начнут этот завод строить?
— Вчера первые машины для этого завода начали выгружать с кораблей во Владивостоке. В Ургу первый поезд с этими машинами прибудет через десять дней…
Когда Николай Павлович вернулся в Москву в начале августа, первым к нему с докладом пришел товарищ Малинин:
— Вовремя, вы, Николай Павлович, уехали. Тут, пока вас не было, мы взяли три группы граждан, весьма серьезно намеревавшихся вас убить. Одна — из армянских дашнаков, но с этими все просто вышло, они все же на редкость тупые бандиты, хотя и чрезмерно жестокие. Другая — удивительная: в нее входили как националисты украинские и польские, так и бундовцы.
— А чего удивительного?
— Да они друг друга все взаимно ненавидят, а тут петлюровцы с жидами объединились да еще поляков в соучастники взяли. Впрочем, как раз распри их и помогли нам — уж больно громко они промеж себя ругались. А вот третья… в ней большевики разные собрались, включая, сколь ни печально, даже военачальников. Уборевич, Тухачевский…
— А с ними что?
— Ну что, из партии их товарищ Сталин исключил, а потом по всей строгости закона…
— Ну и правильно. А из важного-то что-то произошло?
— Вы считаете попытку переворота неважным делом?
— Ну, до переворота тут еще далеко было, вы же дело своё верно исполняете? Так, мелкие неприятности, хотя и ожидаемые.
— Ну, вам виднее. А из интересного тогда… Очень интересные дела в Финляндии творятся, и в Латвии с Эстонией: кто-то из-за Канала им немало денег предоставляет для организации антисоветских разных групп. Шпионов откровенных готовят, диверсантов. У нас там несколько своих людей есть, много интересного сообщают. У Маннергейма, по моему мнению, совсем с головой плохо стало: финский генштаб всерьез планы строит по завоеванию Карелии. И не только планы: сейчас чуть не каждую неделю из-за границы диверсионные группы финские приходят, пакостят как могут, людей порой похищают и убивают даже. И нападения на пограничные посты часто случаться стали.
— Но это, как я понимаю, к МВД отношения не имеет?