— То есть вы предлагаете нам забыть о завоевания революции и снова буржуям в ножки кланяться? — выкрикнул с места «старый большевик» Андреев, только Андрей Андреевич.
— Невозможно забыть то, чего не было. То есть про развал промышленности и сельского хозяйства мы, конечно, забывать не будем, но это совсем не то, что нужно постоянно вспоминать и чем следует гордиться. А в ножки кланяться… в ножки — можно, только не буржуям, а техническим специалистам, в царское время получившим нужное образование. Вот нам еще товарищ Артем расскажет, как он в ножки инженерам покланялся и что у него в Харькове теперь творится.
При этих словах Федор Андреевич слегка поморщился: он сразу вспомнил, как здоровенный товарищ Бурят ему пудовыми кулаками ума вкладывал, когда он решил было «буржуазные элементы» в городе слегка «притеснить», чтобы рабочим жилье хорошее обеспечить. Может и не совсем пудовые, но бил Николай Павлович его очень сильно, а затем еще и сказал, что «это я ума тебе вкладываю, а не поместится ум в твою все же не самую глупую голову, то просто повешу». Больше «воспитательной работы» ему не потребовалось, а скорость восстановления производств в Харькове показала, что товарищ Бурят был абсолютно прав…
— Да все эти технические специалисты все равно остаются буржуями!
— Ладно, предлагаю эту бесплодную дискуссию прекратить.
— Это почему прекратить? — возмутился «старый большевик».
— Потому что спорить с мертвецами я смысла не вижу.
— Что вы хотите сказать?
— Только то, что сказал. Итак, как учит нас партия, мы должны взять от капитализма все лучшее, что этим капитализмом было создано. А именно — промышленность, способы производства всего необходимого, и высокопроизводительное сельское хозяйство, на эту промышленность опирающееся. Но как еще мы сможем это взять, если те, кто эту промышленность и сельское хозяйство при капитализме создавал, не научат нас пользоваться уже созданным и создавать новое? У нас просто нет других учителей, и — пока они, как некоторые любят обзывать этих людей, прислужники капитализма — не обучат уже наших, социалистических инженеров и ученых, мы просто обязаны этих «прислужников» холить и лелеять. Естественно, присматривая за тем, чтобы они не работали нам во вред. Однако и чтобы даже это делать мы сами должны учиться. Постоянно учиться, усваивать самые современные достижения науки — иначе как мы определим, делает буржуазный, извините, элемент что-то для страны хорошее или пакостит изощренно? Вот, например, товарищ Артем, чтобы грамотно руководить Харьковской областью, закончил, хотя и заочно, индустриальный институт…