Правда сначала его прогоняли через три теплообменника: в первом вымораживалась вода, во втором — углекислый газ, в третьем вымораживался сероводород — а затем оставшийся метан сжижался а то что оставалось — просто выпускалось в атмосферу. Не совсем напрямую, а через топку ближайшей котельной (чтобы дожечь малые количества получающегося в реакторе угарного газа), но в принципе можно было и напрямую остаток выкидывать: мало его было, чтобы всерьез что-то отравить. Ну а жидкий метан пропускался через теплообменники, вымораживая сначала сероводород, потом углекислый газ и, наконец, воду. Причем всякие особо «ароматные» вещества водяной лед в основном и собирал в себе, так что воду эту потом кипятили и пар тоже через котельную выпускали — но это «для пущей гармонии с природой», ведь даже привычные еще совсем недавно отхожие места в городских квартирах аромали гораздо сильнее «выхлопа» установок по переработке биогаза.
В принципе, установки тоже получались не сильно-то и дешевые, однако когда энергии не хватает, все старались любой ее источник задействовать — а объемы всякого дерьма в стране получались более чем приличные. В особенности после того, как вокруг крупных городов начали массово строиться свинофермы…
— Мне вот что интересно, — поинтересовался перед заседанием специально созданной «метановой комиссии» у Кржижановского Струмилин, — а без этого сжижателя газы из канализации нельзя было получать?
— Можно, но тут сжижатель Ветчинкина вообще устройство вспомогательное. Для его работы нужно иметь производительность метановых танков примерно три-четыре тысячи кубометров по метану в час. Вроде немного: это газ, получающийся всего из пары десятков тонн сухого дерьма или четрырех-пяти — влажного. Однако содержимое в метановом танке бродит месяц-полтора, так что требуются танки на тридцать — тридцать пять тысяч тонн содержимого. Которое раз в месяц нужно в эти танки заново загружать. То есть в сутки нужно поставлять тысячу тонн отходов, так что основа этого метанового производства — транспорт.
— Понял, дерьмовозы…
— И они тоже, но оказывается, что гораздо эффективнее в них разные прочие отходы использовать. Ботву картофельную, солому перемолотую, отходы мясобоен — но все это нужно на газовые заводы как-то доставить. А доставлять можно по-разному: та же московская канализация снабжает ценным сырьем три газовых установки осадком их канализационных отстойников.
— А солому или дерьмо со свиноферм?
— И с ферм, где бычков на мясо выращивают или с молочных тоже — это да, автомобильным транспортом.