— Какую работу? — очень удивился такой формулировке Хворостов.
— Тихо и спокойно врагов убивать. Я не собираюсь их выгонять: живые-то они уйдут, но зла причинять много. А вот мертвые зла причинить уже не смогут. Убирайся из города! Ты хотя бы своих людей пожалей, умрут ведь ни за грош.
— Умрут за Советскую власть!
— Ну ты и идиот! Если тебе эта власть так дорога, то позволь своим людям за нее не умирать, а жить! Впрочем… ты вот о чем подумай: у тебя тут партизан сотни три. Мои люди за три для и две ночи четыре с половиной сотни оприходовали. Причем это были профессиональные солдаты, а у тебя всего лишь мужики. Как думаешь, сколько времени нам понадобится, чтобы и вас из города убрать? У тебя сейчас есть выбор: убраться живыми, чтобы врага и дальше громить, или убраться на тот свет — чтобы враги лишь порадовались этому.
— Ты мне угрожаешь⁈
— Нет, просто сообщаю, но…
Дверь в комнатку распахнулась и вбежавший в нее молодой парень с порога прокричал:
— Из Петровска телеграмма, станцию прошел эшелон, в котором полк каппелевской дивизии к нам едет. С пушками!
— Ну вот. Ты, Хворостов, лучше послушай, что тебе умные люди говорят. Уводи своих партизан пока есть куда идти…
— А… а ты?
— Я тоже уведу. То есть я уже своих увел. Потому что мне не нужно освобождать города, мне нужно, чтобы враги здесь же и сгинули. И они сгинут, но ради этого самим помирать… я думаю, что это глупость. А ты…ты сам решай. Все, до свидания… если живым останешься, что еще наверняка встретимся, командир Хворостов.
Полковник Морроу, примчавшийся в Верхнеудинск аж из Читы, после недолгого расследования, проведенного при тесном взаимодействии с японцами, составил для командования экспедиционного корпуса рапорт, в котором подтверждались сообщения лейтенанта Прайса: на американскую охрану станции напали пьяные чехи, которых затем просто вырезали воспользовавшись случившимся вошедшие в город красные партизаны. Но последние, осознав, что против регулярной армии им не выстоять, город бросили и ушли в леса. Два эскадрона семеновской кавалерии струсили, так что на них теперь полагаться вообще смысла больше нет, что же до японцев — те, в целом, проявили благоразумие, отведя без потерь батальон в пригород, где спокойно подготовились к штурму города. Который вообще не понадобился, что позволило им вернуться на оставленные позиции уже через сутки.
Однако полагаться на японцев тоже нельзя: довольно много жителей города сообщали, что в стрельбе по американским солдатам японцы тоже принимали участие, и они же и чехов с удовольствием резали — так что есть веские подозрения в том, что они просто хотят всю эту территорию подмять под себя. Что подтверждается хотя бы тем, что они активно помогают войскам Семенова, с которыми они и Верхнеудинск покинули практически одновременно…